СМИ

« Назад

У нас ценят умный и добрый юмор  03.04.2007 03:23

Али Тухужев - это имя известно каждому, кто хоть немного интересуется театральной жизнью республики. Все, кому посчастливилось видеть его игру, навсегда сохранили в памяти радость от встречи с его героями. Он всегда незримо присутствует на ежегодных конкурсах артистов юмористического жанра «Улыбка друзей», проводимых в Кабардино-Балкарии. В нынешнем году 15-летие конкурса совпало с 90-летием Али Тухужева.

В фестивале, посвященном двойному юбилею, участвовали лауреаты всех предыдущих конкурсов. Открывая его, министр культуры и информационных коммуникаций Заур Тутов поздравил  присутствующих с юбилейным фестивалем юмора и пожелал, чтобы  и  впредь он собирал  участников  из  театров всех  братских республик.

Поскольку на сей раз это был фестиваль, а не конкурс, награждение памятными призами состоялось перед началом выступлений артистов.

Все образы, созданные народным артистом РФ Али Тухужевым, были наполнены верой в торжество справедливости и озарены светом жизни. Он сам, словно Дон Кихот, до конца дней своих был в поиске этой справедливости. Символично, что фестиваль открыли артисты Музыкального театра сценой из мюзикла «Дон Кихот». Кабардинский драматический театр  представил отрывок из спектакля «Татуша и Сату», в котором много лет играл сам Али Матыкович. «А какие у вас новости?» - это уже Балкарский драматический театр. Актеры играли настолько выразительно, что языкового барьера просто не существовало: все было понятно, и зрители просто покатывались от смеха. Выступили танцевальные ансамбли «Кабардинка» и «Балкария», известные певцы Альберт Хупсергенов и Мухадин Батыров, Ауес Зеушев и Алим Теппеев, мастер музыкальной пародии Эльдар Дымов.  Участие артистов из СО-Алании, КЧР, Республики Ингушетия свидетельствовало о том, что встречи в Нальчике стали доброй традицией, что кавказцы ценят умный и добрый юмор. Еще одно подтверждение тому – выступление молодежного театра «Амран» из СО-Алании. Их пародия на работников дорожно-постовой службы сразила всех зрителей наповал, и молодые артисты, выступавшие на нальчикской сцене впервые, сорвали львиную долю аплодисментов.

Лариса ФАВОРСКАЯ

 



Новости
23.09.23

23 сентября родилась Клавдия Николаевна Еланская (1898-1972) - советская актриса театра и кино, народная артистка СССР, лауреат Сталинской премии

21.09.23

21 сентября родился Владимир Иванович Осенев (1908-1977) - советский актёр театра и кино, народный артист РСФСР

21.09.23

21 сентября родилась Ольга Леонардовна Книппер-Чехова (1868-1959) - русская и советская актриса, народная артистка СССР; супруга А.П. Чехова

20.09.23

20 сентября - День независимости Республики Южная Осетия!

20.09.23

20 сентября - Национальный день молодежи Тайланда!