Завершился фестиваль "Сырдоны фæдонтæ"

« Назад

Завершился фестиваль "Сырдоны фæдонтæ" 21.12.2022 16:00

21 декабря в Малом зале Республиканского Дворца молодежи прошла церемония награждения лауреатов III Республиканского фестиваля национального юмора сатиры РСО-Алания "Сырдоны фæдонтæ".

С приветственным словом к лауреатам фестиваля, участникам и руководителям обратился заместитель председателя Комитета РСО-Алания по делам молодежи Аслан Бекоев. Затем вручил лауреатам дипломы фестиваля.

Фестиваль учрежден Комитетом РСО-Алания по делам молодежи и Северо-Осетинской региональной общественной молодежной организацией «Амыран». Организационные функции осуществлялись коллективом ГБУ «Молодежная студия – театр сатиры «Амыран»».

Фестиваль связан с именем Шырдона - носителя юмористического начала в осетинском нартском эпосе. Фестиваль посвящается имени выдающегося осетинского актера, драматурга и педагога, Народного артиста СССР Николая Михайловича Саламова, одной из ярких сторон многогранного таланта которого является творческая деятельность в жанре сатиры и юмора.

Цель фестиваля - сохранение и развитие в народной культуре, осетинском искусстве, языке и литературе традиций юмора и сатиры; возвышение социальной, психологической и воспитательной роли сатиры и юмора в обществе; развитие любительского движения молодых сатириков и юмористов. Социальный эффект - формирование эстетического вкуса и здорового чувства юмора у молодёжи; вовлечение молодежи в разножанровое национальное творчество; привлечение внимания к живому осетинскому языку.

Конкурсные просмотры Фестиваля проходили в режиме заочного участия в период 01-10 декабря. Фестиваль вовлек в творческий процесс молодежь (до 35 лет) - индивидуальных исполнителей и участников творческих коллективов.

Фестиваль охватил несколько направлений и номинаций: театральное искусство (театр малых форм, эстрадная сатирическая миниатюра, художественное слово, оригинальный жанр); осетинское народное творчество (устный фольклор, музыкальный фольклор, танцевальный фольклор); осетинское музыкальное искусство (сатирическая песня, мелодия-юмореска, шуточный танец); изобразительное искусство (карикатура, дружеский шарж, рисунки-комиксы, сатирическая фотография, сатирический видеосюжет); авторское творчество (юмористические и сатирические поэзия и проза, сатирическая журналистика (публицистика), веселый творческий эксперимент).

Все конкурсные работы Фестиваля были на осетинском языке.

ПОБЕДИТЕЛИ И ЛАУРЕАТЫ

НАПРАВЛЕНИЕ "ТЕАТРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО"

Номинация «Театр малых форм»

Диплом I степени  – Любительский театр "ХОРИ ТУНТÆ" (РДК, с. Чикола); руководитель – засл. раб. образования РСО-Алания Аркаева Д.Т.

Диплом II степени – Драматический кружок "ТЕРЕМОК " (МКОУ СОШ, с. Комсомольское); руководитель – Кулаева С.Р.

Диплом III степени – Театральная студия "БИБО" (МБОУ гимназия №4 им. Героя Советского Союза А.Н. Кибизова, г. Владикавказ); руководитель – Битарова Л.К.

Номинация «Эстрадная сатирическая миниатюра»

Диплом I степени  – ДИАНА ЕЛОЕВА (МКОУ ООШ №3, г. Дигора им. А.М. Абаева)

Диплом II степени – Драматический кружок "ТЕРЕМОК " (МКОУ СОШ, с. Комсомольское); руководитель – Кулаева С.Р.

Диплом II степени – Театральный кружок "МАЛУСÆГ" (РДК, с. Октябрьское); руководитель – заслуженный работник культуры РФ Валгасова Т.С.

Диплом III степени – Любительский театр "ТАЛАТÆ" (МБОУ СОШ, с. Кирово); руководитель – Ф.С. Боциева

номинация «Художественное слово»

(в разных возрастных категориях)

Диплом I степени  – ЭЛИНА ХУТИНАЕВА (МБОУ СОШ, с. Кадгарон); руководитель – М.С. Бдайциева

Диплом I степени  – СОФИЯ МУРАЦЕВА (Детская музыкальная школа № 1 им. П.И. Чайковского, г. Владикавказ); руководитель – засл. раб. культуры РСО-Алания А.М. Хосаева

Диплом I степени  – ДЗЕРАССА ГУБАЕВА (МБОУ СОШ № 1 им. Героя Советского Союза Г.В. Пасынкова, г. Ардон); руководитель – засл. раб. образования РСО-Алания Р.Х. Лохова

Диплом II степени – ЖАННА ЕНАЛДИЕВА (МБОУ СОШ № 1 им. Героя Советского Союза Г.В. Пасынкова, г. Ардон); руководитель – Р.Х. Лохова

Диплом II степени – ХЕТАГ ЗАНГИЕВ (МАОУ БСОШ №7 им. А.С. Пушкина, г. Владикавказ); руководитель – И.Г. Газзаева

Диплом II степени – АМИНА БИГАЕВА (МКОУ СОШ №2 им. Героя Советского Союза  Х.З. Мильдзихова, с. Эльхотово); руководитель – Дзгоева И.Х.

Диплом III степени – КАМИЛЛА ВАТАЕВА (МБОУ гимназия №45 им. Ж. Дюмезиля, г. Владикавказ); руководитель – почетный раб. сферы образования РФ Ж.И. Хугаева

Диплом III степени – АМИНА ЛАЗАРОВА (МБОУ СОШ №6, им. Героя России З. Джибилова, г. Беслан); руководители: В.Т. Дзгоева, З.З. Агузарова

Специального диплома «За яркую актерскую работу» в направлении «Театральное искусство» удостоена АЛИНА ГАБОЕВА (МКОУ СОШ, с. Комсомольское); руководитель – Кулаева С.Р.

НАПРАВЛЕНИЕ «ОСЕТИНСКОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО»

Номинация «Устный фольклор»

(в разных возрастных категориях)

Диплом I степени  – АЛЬБЕРТ РЕВАЗОВ (МБОУ СОШ, №5 г. Алагир); руководитель – М.М. Сабанова

Диплом I степени  – СОФИЯ МУРАЦЕВА (Детская музыкальная школа № 1 им. П.И. Чайковского, г. Владикавказ); руководитель – засл. раб. культуры РСО-Алания А.М. Хосаева

Номинация «Музыкальный фольклор»

Диплом I степени  – КРИСТИНА БУРНАЦЕВА (Северо-Кавказский государственный институт искусств, г. Нальчик); руководитель – Т.А. Дулаев

НАПРАВЛЕНИЕ «ОСЕТИНСКОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

Номинация «Шуточный танец»

Диплом I степени  – Танцевальный коллектив "ASATA" (г. Алагир); руководитель – А.С. Черчесова

НАПРАВЛЕНИЕ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

Номинация «Карикатура, дружеский шарж, рисунки-комиксы»

Диплом I степени  – ЧЕРМЕН ХУТИНАЕВ (МБОУ СОШ, с. Кадгарон); руководитель – М.С. Бдайциева

Номинация «Сатирический видеосюжет»

Диплом I степени  – АСЛАН КУМАРИТОВ (Национальная телекомпания «Осетия-Ирыстон», г. Владикавказ)

DSC_0434

 


Новости
28.01.23

28 января отмечает юбилей Ольга Игоревна Кабо (1968) - советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РФ, народная артистка Чеченской Республики

28.01.23

28 января отмечает юбилей Александр Сергеевич Пашутин (1943) - советский и российский актёр театра и кино, народный артист РФ

28.01.23

28 января родился Алексей Александрович Кожевников (1933-1986) - советский актёр, заслуженный артист РСФСР

26.01.23

26 января отмечает юбилей Лариса Регинальдовна Луппиан (1953) - советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РФ, художественный руководитель Театра имени Ленсовета

26.01.23

26 января отмечает юбилей Эльдар Николаевич Шенгелая (1933) - советский и грузинский режиссёр, педагог, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии Грузии имени Шота Руставели