"АМЫРАНЫ РУХС - 2019" - Церемония награждения лауреатов

« Назад

"АМЫРАНЫ РУХС - 2019" - Церемония награждения лауреатов 22.03.2019 17:41

22 марта в канун дня рождения основоположника осетинской драматургии Елбыздыко Бритаева, в Большом зале Республиканского Дворца молодежи завершились церемония награждения и  гала-концерт лауреатов третьего республиканского фестиваля национальных любительских детских и молодёжных театров "Амыраны рухс". 

На торжественной церемонии открытия к собравшимся обратился председатель правительства Таймураз Тускаев. Он поздравил организаторов с успешным проведением мероприятия:

"Фестиваль наглядно показал, что у нас талантливая, креативная и трудолюбивая молодежь. Замечательные постановки, которые были представлены на девяти сценах, во всех муниципальных образованиях столицы нашей республики не только порадовали зрителей, но и открыли им удивительно глубокий мир осетинского театрального искусства. Театр – это уникальный инструмент передачи наших духовных, нравственных ценностей и сохранения нашего языка. Несмотря на свой еще юный возраст, фестиваль занял достойное место в культурной жизни республики. Я уверен в том, что участники конкурса в будущем проявят свое мастерство на российских, международных сценах и встанут в один ряд с такими великими деятелями нашего театра как Зарифа Бритаева, Георгий Хугаев и Владимир Тхапсаев. Огромная благодарность руководителям самодеятельных театров, которые своей любовью к искусству укрепляют духовные традиции нашего народа", – сказал Таймураз Тускаев.

Основная цель фестиваля – вовлечение детей и молодежи в национальное театральное творчество, восприятие широкой детской и подростковой публикой осетинской речи из уст своих сверстников.

Директор молодежного театра "Амыран" Дзамбулат Сидаков отмечает, что сегодня театральных конкурсов в республике немало, но отличительной особенностью фестиваля "Амыраны рухс" является то, что он проходит исключительно на осетинском языке. Таким образом, участники фестиваля не только практикуют актерское мастерство, но и знакомятся с произведениями классиков осетинской литературы. К тому же, творческий процесс увлекает не только детей, но и взрослых: "Как правило, руководители коллективов – это обычные люди, школьные учителя, настоящие энтузиасты, которые не имеют актерского мастерства и перед ними стоит трудная задача – собрать детский коллектив, обучить детей азам актерского мастерства. Они делают это на ощупь. Это сложная работа и за это им огромное спасибо. Думаю, в будущем этот проект войдет в "Программу национально-культурного развития осетинского народа", – сказал Дзамбулат Сидаков.

Во время гала-концерта все победители и призеры были награждены памятными статуэтками и дипломами лауреатов фестиваля.


Новости
19.03.25

19 марта 2025 года в Республиканском дворце молодежи состоялся Владикавказский районный этап IХ Фестиваля осетинских национальных любительских детских и молодежных театров «Амыраны рухс - 2025»

18.03.25

18 марта 2025 года в районном дворце культуры г. Алагир состоялся Алагирский районный этап IХ Фестиваля осетинских национальных любительских детских и молодежных театров «Амыраны рухс - 2025»

17.03.25

17 марта 2025 года в Ардонском районном дворце культуры имени народного артиста СССР Н.М. Саламова состоялся Ардонский районный этап IХ Фестиваля осетинских национальных любительских детских и молодежных театров «Амыраны рухс - 2025»

17.03.25

17 марта 2025 года в актовом зале Молодежного театра «Амыран» состоялся просмотр видеозаписей конкурсных выступлений участников Кировского районного этапа IХ Фестиваля осетинских национальных любительских детских и молодежных театров «Амыраны рухс».

17.03.25

17 марта родилась Юлия Константиновна Борисова (1925-2023) - советская и российская актриса, Герой Социалистического Труда, народная артистка СССР, лауреат Государственной премии РФ и Государственной премии РСФСР имени К. С. Станиславского