"АМЫРАНЫ РУХС В ПРАВОБЕРЕЖНОМ РАЙОНЕ!

« Назад

"АМЫРАНЫ РУХС В ПРАВОБЕРЕЖНОМ РАЙОНЕ! 15.03.2023 20:00

15 марта 2023 года в 14.00 ч. в Районном дворце культуры г. Беслан состоялся Правобережный районный этап VII Фестиваля осетинских национальных любительских детских и молодежных театров «Амыраны рухс - 2023»

В фестивале приняли участие дети и молодежь образовательных и культурных учреждений Правобережного района: школ селений: Брут, Зилга, Н. Батако, Ольгинское, Раздзог, Хумалаг, Цалык, города Беслан (СОШ №4, №6, №7, №8); домов культуры селений: Брут, Зилга, Н. Батако, Фарн, Хумалаг, Цалык, Центра дополнительного образования детей г. Беслан.

Количество участников – около 120 человек.

Участники, занявшие 1-е места, имеют право участвовать в Республиканском (финальном) этапе фестиваля, который состоится в г. Владикавказе 22 марта 2023 года. 

ПОБЕДИТЕЛИ И ЛАУРЕАТЫ

b_obshchaya_123.jpg

Номинация   "Драматический театр"

1-е место (7-11 лет) – Театр юного зрителя "АРВÆРДЫН"

(ДК с. Зилга)

Руководитель - Солаева Р.Р.

dsc_0117_2.jpg

1-е место (11-16 лет) – Театр юного зрителя "БОНВÆРНОН" 

(МБУ ДО ЦДОД г. Беслан и МБОУ СОШ с. Брут)

Руководитель - Хетагурова В.В.

b_623.jpg

2-е место (7-11 лет) – Любительский театр "ХУДÆДЖЫ ДЗÆКЪУЛ"

(ДК с. Брут)

Руководитель – Бураева А.З.

dsc_0113_1.jpg

2-е место (11-16 лет) - Любительский театр "УАДЫНДЗ" 

(МБОУ СОШ №6 им. Героя России З. Джибилова, г. Беслан)

Руководители: Агузарова З.З., Дзгоева В.Т.

b_423.jpg

3-е место (11-16 лет) - Драматический кружок "ФАРН"

(ДК с. Фарн)

Руководитель - засл. раб. культуры РФ Агнаева З.И.

b_223.jpg

3-е место (11-16 лет) - Любительский театр "АЗБУКА АКТЕРА" 

(МБУДО ЦДОД г. Беслан и МБОУ СОШ с. Цалык)

Руководитель - Боциева А.В.

b_523.jpg

3-е место (11-16 лет) - Любительский театр "САБИ" 

(МКОУ СОШ им. Героя Соц. Труда С. Кокаева, с. Хумалаг)

Руководитель - Лазарова З.В.

b_823.jpg

Номинация  "Осетинская сказка"

1-е место (7-11 лет) – Любительский театр "ДИДИНДЖЫТЫ БАСТ"

(МБОУ СОШ №4, г. Беслан)

Руководители: Джериева М.Б., Догузова И.Б.

b_1023.jpg

1-е место (11-16 лет) – Театр юного зрителя "БОНВÆРНОН" 

(МБУ ДО ЦДОД г. Беслан и МБОУ СОШ с. Брут)

Руководитель - Хетагурова В.В.

b_1223.jpg

2-е место (7-11 лет) - Драматический кружок ДК с. Н. БАТАКО

Руководитель – Тибилова З.Э.

b_923.jpg

Номинация "Эстрадная сатирическая миниатюра"

1-е место (11-16 лет) - АМИНА ДЖИМИЕВА (ГБОУ СОШ №8, г. Беслан)

Руководитель - Елоева А.Ю.

b_1623.jpg

1-е место (16-30 лет) - Любительский театр МБОУ СОШ с. Зилга

Руководитель - Дзиоева З.И.

b_1523_kopiya.jpg

2-е место (11-16 лет) - Любительский театр "ХУРЫ ТЫН"

(МБОУ СОШ №6 им. Героя России З. Джибилова, г. Беслан)

Руководитель – Лазарова А.А., Багаева Ф.А.

b_1423_kopiya.jpg

3-е место (7-11 лет) - Драматический кружок "АРВÆРДЫН"

(ДК с. Зилга)

Руководитель – Солаева Р.Р.

b_1323_kopiya.jpg

Номинация "Фольклорная театрализованная постановка"

1-е место (11-16 лет) – Театр юного зрителя "ХУРЫ ТЫН"

(ДК им. В. Касабиева с. Хумалаг)

Руководитель - Кцоева Ф.Б.

b_1723.jpg

Номинация "Творческий эксперимент"

1-е место (11-16 лет) – Драматический кружок "ФАРН"

(ДК с. Фарн)

Руководитель - засл. раб. культуры РФ Агнаева З.И.

b_3023.jpg

1-е место (16-30 лет) – Творческое объединение "ДЗЫРДЫ ФАРН"

СОШ им. Героя Советского Союза Х. Мамсурова с. Ольгинское

Руководитель – Караева Ф.И.

b_3123.jpg

Номинация "Художественное чтение"

1-е место (7-11 лет) – ВАЛЕРИЯ ДРЯЕВА (МБОУ СОШ №4, г. Беслан)

Руководитель - Качмазова Ф.Г.

b_2023.jpg

1-е место (11-16 лет) – Актриса театральной студии «Азбука актёра» АЛЬБИНА БАСКАЕВА (МБУДО ЦДОД г. Беслан и МБОУ СОШ с. Цалык)

Руководитель – Боциева А.В.

b_2323.jpg

1-е место (16-30 лет) – Актёр любительского театра «Нæртон» СЕРГЕЙ ХУГАЕВ (МБОУ СОШ с. Новый Батако)

Руководитель – засл. учитель РСО-Алания Ватаева В.Б.

b_2823.jpg

2-е место (7-11 лет) – Актёр любительского театра «Хуры тын» МИЛАНА БЗЫКОВА (МБОУ СОШ №6 им. Героя России З. Джибилова г. Беслан)

Руководители: Лазарова А.А., Багаева Ф.А.

b_2123.jpg

2-е место (11-16 лет) – Актёр любительского театра «Худæджы дзæкъул» ХЕТАГ ТУГАНОВ (ДК с. Брут)

Руководитель – Бураева А.З.

b_2423.jpg

-е место (16-30 лет) – КРИСТИНА ДЖАДЖИЕВА (ДК с. Цалык)

Руководитель - Каргинова А.Р.

b_2923.jpg

3-е место (7-11 лет) – Актёр театра юного зрителя "Бонвæрнон" ТАМЕРЛАН КАСАЕВ  

(МБУ ДО ЦДОД г. Беслан и МБОУ СОШ с. Брут)

Руководитель – Хетагурова В.В.

b_1923.jpg

3-е место (11-16 лет) – Актёр любительского театра «Саби» ВЯЧЕСЛАВ БЗЫКОВ (МКОУ СОШ им. Героя Соц. Труда С. Кокаева, с. Хумалаг)

Руководитель – Лазарова З.В.

b_2623.jpg

-е место (16-30 лет) – АМАНДА ТАНДЕЛОВА (МБОУ СОШ с. Раздзог)

Руководитель - Санакоева С.М.

b_2723.jpg

Жюри:

Руслан Цагараев (председатель) - заслуженный деятель искусств РСО-Алания, доцент кафедры театрального искусства Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, режиссер Молодежного театра сатиры "Амыран";

Алла Дзгоева – народная артистка РСО-Алания, актриса Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева;

Роза Цирихова – народная артистка РСО-Алания, актриса Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева;

Абаева Азау - заслуженный работник культуры РСО-Алания, ведущий специалист Республиканского центра традиционной культуры и этнотуризма "Фарн";

Дзамбулат Сидаков заслуженный артист РСО-Алания, директор и актер Молодежного театра "Амыран"

b_zhyuri23.jpg


Новости
06.06.23

6 июня родился великий русский гений  - Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837)!

03.06.23

3 июня родился Константин Петрович Степанков (1928-2004) - советский, украинский актёр театра и кино, педагог; народный артист СССР, лауреат премии Ленинского комсомола и Государственной премии Украины им. А. Довженко

03.06.23

3 июня родился Леонид Миронович Леонидов (1873-1941) - российский, советский актёр, режиссёр, педагог, доктор искусствоведения; народный артист СССР, Кавалер ордена Ленина

02.06.23

2 июня - родился Ирбек Алибекович Кантемиров (1928-2000) - славный сын Осетии,  советский осетинский и российский артист цирка, наездник-джигит и дрессировщик лошадей, народный артист СССР, заслуженный мастер спорта СССР

31.05.23

31 мая родился Георгий Иванович Бурков (1933-1990) - советский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР