"АМЫРАНЫ РУХС" В ИРАФСКОМ РАЙОНЕ!

« Назад

"АМЫРАНЫ РУХС" В ИРАФСКОМ РАЙОНЕ! 17.03.2023 14:30

"АМЫРАНЫ РУХС" В ИРАФСКОМ РАЙОНЕ 

17 марта 2023 года в Районном дворце культуры с. Чикола состоялся Ирафский районный этап VII Фестиваля осетинских национальных любительских детских и молодежных театров «Амыраны рухс - 2023».

В фестивале приняли участие дети и молодежь образовательных и культурных учреждений Ирафского района: школ селений: Ахсарисар, Новый Урух, Советское, Средний Урух, Сурх Дигора, Толдзгун, Чикола (СОШ №1, №2, №3), домов культуры селений: Ахсарисар, Лескен, Новый Урух, Хазнидон, РДК с. Чикола

Количество участников – около 150 человек.

Участники, занявшие 1-е места, имеют право участвовать в Республиканском (финальном) этапе фестиваля, который состоится в г. Владикавказе 22 марта 2023 года.

ПОБЕДИТЕЛИ И ЛАУРЕАТЫ:

i_obshchaya23.jpg

Номинация   "Драматический спектакль"

1-е место (11-16 лет) - Детская театральная студия «ШЕКЕР» (СДК с. Новый Урух)

Руководитель - Бурнацев А.Д.

i_123.jpg

2-е место (11-16 лет) - Любительский театр «АРВÆРДЫН» (МКОУ СОШ им. И.Л. Юрченко, с. Советское)

Руководитель - лауреат премии им. Аксо Колиева Дзабаева А.М.

i_223.jpg

Номинация  "Осетинская сказка"

1-е место (7-11 лет) - Любительский театр «ТÆМÆНТÆ» (МБОУ СОШ №2 им. С. Газдарова, с. Чикола)

Руководитель - засл. работник образования РСО-Алания Аркаева Д.Т.

i_323.jpg

1-е место (11-16 лет) - Любительский театр "ХОРИ ТУНТÆ" (РДК с. Чикола)

Руководитель - засл. работник образования РСО-Алания Аркаева Д.Т.

i_523.jpg

2-е место (7-11 лет) - Любительский театр «НИФС» (МБОУ СОШ с. Сурх-Дигора)

Руководитель - Габеева З.В.

i_423.jpg

3-е место (7-11 лет) - Любительский театр СДК с. Сурх-Дигора

Руководитель - Моураова З.Р.

i_4a23.jpg

Номинация "Эстрадная сатирическая миниатюра"

1-е место (11-16 лет) - Любительский театр "ХОРИ ТУНТÆ" (РДК с. Чикола)

Руководитель - засл. работник образования РСО-Алания Аркаева Д.Т.

i_1123.jpg

1-е место (16-30 лет)  – Любительский театр «ИРЫ ЧЫЗДЖЫТÆ» (СОШ №1 им. Героя Советского Союза А.А. Макоева с. Чикола)

Руководитель - засл. учитель РСО-Алания Озиева Т.Т.

i_1323.jpg

2-е место (11-16 лет)  – Любительский театр СДК с. Хазнидон

Руководитель – Бетрозова И.А.

i_923.jpg

2-е место (11-16 лет)  – Любительский театр «ТАЛАТÆ» (МБОУ СОШ с. Новый Урух)

Руководитель – почетный работник общего образования РФ  Дреева Т.С.

i_1023.jpg

2-е место (16-30 лет)  – Любительский театр «ДЕТИ АЛАНИИ» (СДК с. Лескен)

Руководитель - Бетанова М.Т.

i_1223.jpg

3-е место (7-11 лет) - Любительский театр «ТÆМÆНТÆ» (МБОУ СОШ №2 им. С. Газдарова, с. Чикола)

Руководитель - засл. работник образования РСО-Алания Аркаева Д.Т.

i_723.jpg

3-е место (11-16 лет) - Любительский театр «САБИ» (Управление культуры АМС Ирафского района, с. Чикола)

Руководитель – Пинова Ф.О.

i_823.jpg

Номинация "Фольклорная театрализованная постановка"

1-е место (7-11 лет) - Любительский театр МБОУ СОШ с. Новый Урух

Руководитель – Елоева З.А.

i_1423.jpg

1-е место (11-16 лет) - Театральная студия «ЦАРДИ ДЕДЕНГУТÆ» (СДК с. Ахсарисар)

Руководитель – Катаева Т.В.

i_1523.jpg

Номинация "Творческий эксперимент"

1-е место (7-11 лет) - Любительский театр МБОУ СОШ им. С. Киргуева с. Ахсарисар

Руководитель - Дашиева М.А.

i_3423.jpg

1-е место (11-16 лет) - Театральная студия «ЦАРДИ ДЕДЕНГУТÆ» (СДК с. Ахсарисар); руководитель - Катаева Т.В.

i_3523.jpg

Номинация "Художественное чтение"

1-е место (7-11 лет) - ДАВИД ТАВАСИЕВ (МБОУ СОШ №2 им. С. Газдарова, с. Чикола); Руководитель – засл. работник образования РСО-Алания Аркаева Д.Т.

i_1623.jpg

1-е место (11-16 лет) - САЛИМАТ ЗИГОЕВА - актриса любительского театра «САБИ» (управление культуры АМС Ирафского района, с. Чикола); руководитель – Пинова Ф.О.

i_2323.jpg

1-е место (16-30 лет) - САМИРА ХОХОВА (МБОУ СОШ №1 им. А.А. Макоева, с. Чикола); руководитель - засл. учитель РСО-Алания Озиева Т.Т.

i_3323.jpg

2-е место (7-11 лет) - МАГОМЕТ ДЕДЕГКАЕВ (c. Советское); руководитель – лауреат премии им. Аксо Колиева Дзабаева А.М.

i_1923.jpg

2-е место (7-11 лет) - АНЖЕЛИКА ГАЛИЕВА (МБОУ СОШ с. Новый Урух); руководитель – Гатагова Д.Г.

i_2123.jpg

2-е место (11-16 лет) - САЛИМА ДАДТЕЕВА (МКОУ СОШ им. И.Л. Юрченко, с. Советское); руководитель - лауреат премии им. Аксо Колиева Дзабаева А.М.

i_2723.jpg

2-е место (16-30 лет) - МИЛЕНА ГЕГКИЕВА (МКОУ СОШ №3 им. Иса Хуадонти, с. Чикола); руководитель – Хасцаева М.Б.

i_3123.jpg

3-е место (7-11 лет) - ВАЛЕРИЯ БЕТАНОВА (СДК с. Лескен); руководитель – Бетанова М.Т.

i_17.jpg

3-е место (7-11 лет) - МУРАТ АРСАГОВ (СДК с. Ахсарисар); руководитель - Дзагурова В.Б.

i_1823.jpg

3-е место (7-11 лет) - ЕЛИЗАВЕТА СОСРАНОВА (МБОУ СОШ с. Толдзгун); руководитель – Баликоева А.М.

i_2023.jpg

3-е место (11-16 лет) - АЛИНА ДЕДЕГКАЕВА (РДК с. Чикола); руководитель – засл. работник образования РСО-Алания Аркаева Д.Т.

i_2523.jpg

3-е место (11-16 лет) - СОСЛАН ИКАЕВ (с. Лескен); руководитель – Бетанова М.Т.

i_2423.jpg

3-е место (16-30 лет) - ТАМИЛА АЛБЕГОВА (СДК с. Лескен); руководитель - Бетанова М.Т.

i_3223.jpg

Дипломы «ЗА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ» получили:

АРТУР СОЗАЕВ (с. Толдзгун): руководитель – Баликоева А.М.

МИЛЕНА БУДАЕВА (с. Толдзгун); руководитель - Баликоева А.М.

ДАВИД МОСТИЕВ (с. Новый Урух); руководитель – почетный работник общего образования РФ  Дреева Т.С.

ЛЕЙЛА КУМАЛЛАГОВА (МКОУ СОШ с. Средний Урух); руководитель - Кантемирова З.Э.

АЗИЗА БУРНАЦЕВА (с. Новый Урух); руководитель - Перисаева И.Г.

i_za_aktivnoe23.jpg

Жюри:

Руслан Цагараев (председатель) - заслуженный деятель искусств РСО-Алания, доцент кафедры театрального искусства Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, режиссер Молодежного театра сатиры "Амыран";

Диана Черчесова народная артистка РСО-Алания, актриса Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева;

Марина Худалова заслуженная артистка РСО-Алания, актриса Государственного дигорского драматического театра;

Дзамбулат Сидаков заслуженный артист РСО-Алания, директор и актер Молодежного театра "Амыран";

Азау Абаева - заслуженный работник культуры РСО-Алания, ведущий специалист Республиканского центра народного творчества;

Хетаг Зекеев – заслуженный работник культуры РСО-Алания, зам. Главы АМС Ирафского района, начальник управления культуры.

i_vedushchie23.jpg


Новости
13.04.24

13 апреля 1954 года родился Таймураз Дзамбекович Мамсуров - советский и российский государственный и партийный деятель, Глава РСО-Алания (2005-2015), Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

С Днём Рожденья Вас, Таймураз Дзамбекович! Нæ уарзон хистæр! Бирæ нын фæцæр æнæнизæй æмæ зæрдæрухсæй! Хуыцау дын бирæ хъару раттæд!

13.04.24

13 апреля родилась Наталья Юрьевна Дурова (1934-2007) - советская и российская артистка цирка, дрессировщица; народная артистка СССР, лауреат премии Ленинского комсомола и Государственной премии СССР

12.04.24

12 апреля отмечает юбилей Юрий Дмитриевич Куклачёв (1949) - советский и российский артист цирка, клоун, дрессировщик; народный артист РСФСР, лауреат премии Ленинского комсомола; создатель и бессменный художественный руководитель Театра кошек в Москве

11.04.24

11 апреля родился Эмиль Теодорович Ренард-Кио (1894-1965) - советский артист цирка, иллюзионист, народный артист РСФСР

11.04.24

11 апреля родилась Марья Гавриловна Савина (1854-1915) - русская актриса, заслуженная артистка Императорских театров