"АМЫРАНЫ РУХС" В АРДОНСКОМ РАЙОНЕ!

« Назад

"АМЫРАНЫ РУХС" В АРДОНСКОМ РАЙОНЕ! 16.03.2023 20:00

"АМЫРАНЫ РУХС" В АРДОНСКОМ РАЙОНЕ 

16 марта 2023 года в 14.00 ч. в Районном дворце культуры г. Ардон состоялся Ардонский районный этап VII Фестиваля осетинских национальных любительских детских и молодежных театров «Амыраны рухс - 2023»

В фестивале приняли участие дети и молодежь образовательных и культурных учреждений Ардонского района: школ селений: Кадгарон, Кирово, Коста, Красногор, Мичурино, Нарт, Рассвет, города Ардон (СОШ №1, №2); домов культуры селений Кадгарон, Кирово, Коста, Фиагдон, Ардонский Дворец культуры им. Н.М. Саламова

Количество участников – около 120 человек.

Участники, занявшие 1-е места, имеют право участвовать в Республиканском (финальном) этапе фестиваля, который состоится в г. Владикавказе 22 марта 2023 года.

ПОБЕДИТЕЛИ И ЛАУРЕАТЫ:

ar_obshch23.jpg

Номинация  "Драматический спектакль"

1-е место (11-16 лет) – Любительский театр "ИРЫ ФИДÆН" (МБОУ СОШ №1 им. Героя Советского Союза Г.В. Пасынкова, г. Ардон)

Руководитель - засл. учитель РСО-Алания Лохова  Р.Х.

ar_323.jpg

1-е место (11-16 лет) – Любительский театр МБОУ СОШ с. Кадгарон 

Руководитель - Гутиева З.Ц.

ar_523.jpg

2-е место (7-11 лет) - Любительский театр "ХУРЫ ТЫНТÆ" (МКУК ДК с. Кирово).

Руководитель – Добаева З.Т.

ar_123.jpg

2-е место (11-16 лет) - МБОУ СОШ с. Коста

Руководители: Цховребова З.Ю.,  Губаева А.К.

ar_223.jpg

3-е место (11-16 лет) – Любительский театр "ТАЛАТÆ" (МБОУ СОШ с. Кирово)

Руководитель - Боциева Ф.С.

ar_623.jpg

Диплом «За активное участие» получил:

Любительский театр " ВДОХНОВЕНИЕ" (МБОУ СОШ №2 г. Ардон)

Руководитель - Касаева С.Х.

ar_423.jpg

Номинация  "Осетинская сказка"

1-е место (7-11 лет) – Любительский театр МБОУ СОШ с. Коста 

Руководитель - Губаева А.К.

ar_723.jpg

Номинация "Эстрадная сатирическая миниатюра"

1-е место – не присуждено

2-е место (11-16 лет) - Любительский театр "НÆРТОН" (МБОУ СОШ с. Нарт)

Руководитель - Гаппоева И.Р.

ar_823.jpg

3-е место (11-16 лет) – Любительский театр "АМЫРАНЫ ФÆДОНТÆ" (МБОУ СОШ №2 г. Ардон)

Руководитель - Урумова Р.Б.

ar_1023.jpg

Номинация "Фольклорная театрализованная постановка"

1-е место (11-16 лет) – Творческий коллектив МКУК ДК с. Фиагдон

Руководитель - Томаева С.К.

ar_1123.jpg

1-е место (11-16 лет) – Творческий коллектив МКУК ДК с. Кадгарон

Руководитель - Мециева Д.К.

ar_1223.jpg

Номинация "Художественное чтение"

1-е место (11-16 лет) – ЗАУРБЕК ДЖАНАЕВ (МБОУ СОШ с. Кадгарон); руководитель – Гутиева З.Ц.

ar_2123.jpg

1-е место (11-16 лет) – КАРИНА БОЦИЕВА (МБОУ СОШ с. Коста)

Руководитель – поч. раб.сферы образования РФ Цховребова З.Ю.

ar_1823.jpg

1-е место (16-30 лет) – ДЗЕРАССА ГУБАЕВА (МБОУ СОШ №1 им. Героя СССР Г.В. Пасынкова, г. Ардон

Руководитель - засл. учитель РСО-Алания Лохова  Р.Х.

ar_2523.jpg

2-е место (7-11 лет) – АМАН ИКОЕВ (с. Коста)

Руководители: Губаева А.К., Джанаева Р.Г.

ar_1423.jpg

2-е место (11-16 лет) – БИМБОЛАТ ФАРНИЕВ (МКУК ДК с. Фиагдон)

Руководитель – Томаева С.К.

ar_1923.jpg

3-е место (7-11 лет) – КРИСТИНА ДЗАПАРОВА (с. Коста)

Руководитель – Хетагурова Б.Е.

ar_1323.jpg

3-е место (11-16 лет) – ЗАЛИНА ГИКАЕВА (МБОУ СОШ №2 г. Ардон)

Руководитель – Касаева С.Х.

ar_1623.jpg

Дипломы «За активное участие» получили:

ДИАНА ОСЯЕВА (МКУК ДК с. Кадгарон); руководитель - Кучиева Л.К.

АМИНА АЙЛАРОВА (МБОУ СОШ с. Мичурино); руководитель - Калоева Л.В.

АРИНА ДЗУГАЕВА (МБУК «Ардонский Дворец культуры им. Н.М. Саламова»); руководитель - засл. арт. РСО-Алания Тигиев А.П.

ar_za_uch23.jpg

Жюри:

Руслан Цагараев (председатель) - заслуженный деятель искусств РСО-Алания, доцент кафедры театрального искусства Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, режиссер Молодежного театра сатиры "Амыран";

Алла Дзгоева – народная артистка РСО-Алания, актриса Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева;

Роза Цирихова – народная артистка РСО-Алания, актриса Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева;

Диана Черчесова – народная артистка РСО-Алания, актриса Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева;

Азау Абаева - заслуженный работник культуры РСО-Алания, ведущий специалист Республиканского центра традиционной культуры и этнотуризма "Фарн";

Дзамбулат Сидаков заслуженный артист РСО-Алания, директор и актер Молодежного театра сатиры "Амыран".

ar_zhyuri23.jpg


Новости
17.04.24

На 65-м году жизни не стало известного режиссера, сценариста Мурата Георгиевича Джусоева. Горец осетинского кинематографа внес существенный вклад в развитие кино, его работы заняли особое место в сердцах зрителей

17.04.24

17 апреля родилась Ольга Андреевна Жизнева (1899-1972) - советская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР, лауреат Сталинской премии

17.04.24

17 апреля родился Борис Васильевич Щукин (1894-1939) - российский и советский актёр театра и кино, театральный режиссёр, педагог; народный артист СССР, кавалер ордена Ленина, лауреат Сталинской премии

16.04.24

16 апреля отмечает юбилей Александр Львович Семчев (1969) - российский актёр театра и кино, народный артист РФ

16.04.24

16 апреля родился Иван Сергеевич Бортник (1939-2019) - советский и российский актёр театра и кино, народный артист РФ