"АМЫРАНЫ РУХС" В АЛАГИРСКОМ РАЙОНЕ!

« Назад

"АМЫРАНЫ РУХС" В АЛАГИРСКОМ РАЙОНЕ! 16.03.2023 15:00

"АМЫРАНЫ РУХС" В АЛАГИРСКОМ РАЙОНЕ 

16 марта 2023 года в 10.00 ч. в Районном дворце культуры г. Алагир состоялся Алагирский районный этап VII Фестиваля осетинских национальных любительских детских и молодежных театров «Амыраны рухс - 2023»

В фестивале приняли участие дети и молодежь образовательных и культурных учреждений Алагирского района: школ селений: Ногкау, Хаталдон, Црау, пос.: Рамонова, В. Фиагдон, города Алагир (СОШ №3, №4, №5, №7, №8), школы-интернат г. Алагир, детского сада «Академия детства» г. Алагир; домов культуры пос. Мизур, РДК г. Алагир, Центрального дома детского творчества им. К. Пагиева г. Алагир.

Количество участников – около 100 человек.

Участники, занявшие 1-е места, имеют право участвовать в Республиканском (финальном) этапе фестиваля, который состоится в г. Владикавказе 22 марта 2023 года. 

ПОБЕДИТЕЛИ И ЛАУРЕАТЫ

al_obshch23.jpg

Номинация  "Драматический спектакль" (заочное участие)

1-е место – не присуждено.

2-е место – Любительский театр "САБИ" (ДК с. Ногкау)

Руководитель - Малиев Л.Г.

 

Номинация  "Осетинская сказка"

1-е место (7-11 лет) – Школьный театр "МАСКА" (ГБОУ школа-интернат г. Алагир)

Руководители: Касабиева З.Н., Козырева З.В.

al_123.jpg

2-е место (7-11 лет) - Школьный театр "САБИ" (МБОУ СОШ №5 г. Алагир)

Руководитель - Бутаева Ф.В.

al_1a23.jpg

Номинация "Эстрадная сатирическая миниатюра"

1-е место (7-11 лет) - Школьный театр "АРВАЙДӔН" (МБОУ СОШ №5 г. Алагир)

Руководитель - Тедеева С.С.

al_4a23.jpg

2-е место (7-11 лет) - Любительский театр  "ФИАГДОН" (МБОУ СОШ пос. В. Фиагдон)

Руководитель - Ходова И.В.

al_223.jpg

2-е место (11-16 лет) - Театральное клубное формирование "ИРОН ЧЫЗДЖЫТӔ" (МБУК СДК пос.  Мизур)

Руководитель - Купеева Ф.А.

al_423.jpg

Номинация "Фольклорная театрализованная постановка"

1-е место (7-11 лет) – Театральная студия "УАДЫНДЗ" (МБОУ СОШ №5 г. Алагир)

Руководитель - Дзбоева Н.Р.

al_523.jpg

1-е место (11-16 лет) – Школьный театр "МАСКА" (ГБОУ школа-интернат г. Алагир

Руководитель - Джиоева А.А.

al_623.jpg

Номинация "Творческий эксперимент"

1-е место (11-16 лет) – Школьный театр "МАСКА" (ГБОУ школа-интернат г. Алагир)

Руководитель – Голоева Т.З.

al_2923.jpg

Диплом «За активное участие» получил Любительский театр "ХУРЫ ТЫНТӔ" (МБОУ СОШ №3 г. Алагир)

Руководители: Датиева М.К., Гуссалова А.З.

al_2823.jpg

Номинация "Художественное чтение"

1-е место (7-11 лет) – АГУНДА РЕВАЗОВА (г. Алагир); руководитель - Пагиева Л.С.

al_1623.jpg

1-е место (16-30 лет) – АЗАМАТ ТАЛИНОВ и АННА УРУМОВА (МБОУ СОШ №2 г. Алагир); руководитель - Хударов А.Э.

al_2423.jpg

2-е место (7-11 лет) – АСЛАН БИТИЕВ (МБУДО «ЦДТ им. Казбека Пагиева»); руководитель - Пагиева Ф.С.

al_1423.jpg

2-е место (7-11 лет) – АЛЬБЕРТ РЕВАЗОВ (г. Алагир); руководитель - Сабанова М.М.

al_1723.jpg

2-е место (11-16 лет) – АСТЕМИР ТАГАЕВ (г. Алагир); руководитель – Датиева М.К.

al_1823.jpg

2-е место (16-30 лет) – МИЛАНА БОЦИЕВА (МБОУ СОШ №5 г. Алагир); руководитель – Кайтова Л.М.

al_2523.jpg

3-е место (7-11 лет) – ДЗЕРАССА ТЕЗИЕВА (филиал МБОУ СОШ с. Суадаг в с. Ногкау); руководитель – Тедтоева Э.А.

al_1323.jpg

3-е место (7-11 лет) – САМИРА ХАЛЛАЕВА (МБОУ СОШ №3 г. Алагир); руководитель – Дзебоева М.О.

al_1523.jpg

3-е место (11-16 лет) – ЗАЗА БАЦАЗОВ (г. Алагир); руководитель - Мамсурова Е.Э.

al_1923.jpg

3-е место (11-16 лет) – БОГДАНА КОЙБАЕВА (МБОУ СОШ №4 г. Алагир); руководитель – Бдайциева Ф.К.

al_2023.jpg

Дипломы "За активное участие":

АЛИСА ФАРДЗИНОВА (г. Алагир); руководитель – Пагиева Ф.С.

АННА ФАРДЗИНОВА (г. Алагир); руководитель - Пагиева Ф.С.

САМИРА КУЛУМБЕКОВА (г. Алагир); руководитель - засл. работник образования РСО-Алания Икаева М.Г.

СНЕЖАНА КЕРДИКОЕВА (детский сад «Академия детства» г. Алагира); руководитель – засл. раб. образования РСО-Алания Икаева М.Г.

АЛИНА ПЛИЕВА (г. Алагир); руководитель – Пагиева Ф.С.

САРМАТ ХУДАРОВ (МБОУ СОШ с. Црау); руководитель – Тигиева З.В.

МАДИНА БАСИЕВА (ГБОУ школа-интернат г. Алагир); руководитель – Кобесова Э.Х.

ЭЛАНДА МСОЕВА (МБОУ СОШ пос. Рамоново); руководитель – Бутаев З.М.

ДЗЕРАССА ЗАНГИЕВА (г. Алагир); руководитель – Фардзинова К.Х.

АЛАН КОРТИЕВ (г. Алагир); руководитель - Маргиева И.К.

al_za_akt.jpg

Жюри:

Руслан Цагараев (председатель) - заслуженный деятель искусств РСО-Алания, доцент кафедры театрального искусства Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, режиссер Молодежного театра сатиры "Амыран";

Алла Дзгоева – народная артистка РСО-Алания, актриса Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева;

Диана Черчесова – народная артистка РСО-Алания, актриса Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева;

Азау Абаева - заслуженный работник культуры РСО-Алания, ведущий специалист Республиканского центра традиционной культуры и этнотуризма "Фарн";

Руслан Гозюмов заслуженный артист РСО-Алания, актер Молодежного театра сатиры "Амыран"

Дзамбулат Сидаков заслуженный артист РСО-Алания, директор и актер Молодежного театра сатиры "Амыран"

al_zhyuri23_1.jpg


Новости
06.06.23

6 июня родился великий русский гений  - Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837)!

03.06.23

3 июня родился Константин Петрович Степанков (1928-2004) - советский, украинский актёр театра и кино, педагог; народный артист СССР, лауреат премии Ленинского комсомола и Государственной премии Украины им. А. Довженко

03.06.23

3 июня родился Леонид Миронович Леонидов (1873-1941) - российский, советский актёр, режиссёр, педагог, доктор искусствоведения; народный артист СССР, Кавалер ордена Ленина

02.06.23

2 июня - родился Ирбек Алибекович Кантемиров (1928-2000) - славный сын Осетии,  советский осетинский и российский артист цирка, наездник-джигит и дрессировщик лошадей, народный артист СССР, заслуженный мастер спорта СССР

31.05.23

31 мая родился Георгий Иванович Бурков (1933-1990) - советский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР