"АМЫРАНЫ РУХС - 2023" - ФИНАЛ!

« Назад

"АМЫРАНЫ РУХС - 2023" - ФИНАЛ! 23.03.2023 09:00

22 марта 2023 года в канун дня рождения основоположника осетинской драматургии и осетинского театра Е. Бритаева во Владикавказе на Большой и Малой сценах Республиканского Дворца Молодежи завершился Финальный этап VII Фестиваля осетинских национальных любительских детских и молодежных театров «Амыраны рухс - 2023»!

В фестивале приняли участие дети и молодежь образовательных и культурных учреждений РСО-Алания - победители муниципальных этапов Фестиваля.

Количество участников финального этапа – около 450 человек, представляющих 76 творческих коллективов и отдельных исполнителей.

В целом по республике в 2023 году Фестиваль вовлек в творческий процесс более 1000 человек - артистов, представивших более 200 конкурсных номеров творческих коллективов и отдельных исполнителей. 

По окончании конкурсного просмотра каждой номинации участникам, занявшим призовые места были вручены соответствующие дипломы.

В церемонии награждения лауреатов фестиваля приняли участие: председатель Комитета по национальной политике и делам молодежи Парламента РСО-Алания Георгий Джиоев, министр культуры РСО-Алания Эдуард Галазов, министр по национальной политике и внешним связям РСО-Алания Алан Багиев, председатель Комитета РСО-Алания по делам молодежи Руслан Джусоев.

ar_23_f_ministry1.jpgar_23_f_ministry_2.jpg

 

ПОБЕДИТЕЛИ И ЛАУРЕАТЫ:

НОМИНАЦИЯ "ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР"

ar_23_f_ods_obshch.jpg

 

Возрастная категория - 7-11 лет

Диплом I степени  – Любительский театр «МАЛУСÆГ» СОШ №2 им. Героя Советского Союза Д. Доева с. Гизель (руководитель – засл. арт. РСО-Алания Албегова Л.К.)

ar_23_f_pr-5_ods.jpgar_23_f_pr-5_ods_nagr.jpg

 

Диплом II степени – Дигорский молодежный театр «САТИРИКОН» РДК г. Дигора (руководитель - Корнаева Д.Ю.)

ar_23_f_d-7_ods.jpgar_23_f_d-7_ods_nagr.jpg

 

Диплом III степени – Театр юного зрителя «АРВÆРДЫН» ДК с. Зилга (руководитель - Солаева Р.Р.)

ar_23_f_b-2_ods.jpgar_23_f_b-2_ods_nagr.jpg

 

Возрастная категория - 11-16 лет

Диплом I степени  – Любительский театр «ИРЫ ФИДÆН» СОШ №1 им. Героя Советского Союза Г.В. Пасынкова г. Ардон (руководитель - засл. учитель РСО-Алания Лохова  Р.Х.)

ar_23_f_ar-3_ods.jpgar_23_f_ar-3_ods_nagr.jpg

 

Диплом I степени  – Любительский театр «СÆУÆХСИД» СОШ №48 г. Владикавказа (руководитель - Бекузарова Ф.С.)

ar_23_f_v-2_ods.jpgar_23_f_v-2_ods_nagr.jpg

 

Диплом II степени – Любительский театр МБОУ СОШ с. Кадгарон (руководитель - Гутиева З.Ц.)

ar_23_f_ar-5_ods.jpgar_23_f_ar-5_ods_nagr.jpg

 

Диплом II степени – Любительский театр «АРЛЕКИН» СОШ с. Комгарон (руководитель - Жажиева Р.Н.)

ar_23_f_pr-2_ods.jpgar_23_f_pr-2_ods_nagr.jpg

 

Диплом III степени – Любительский театр «БОНВÆРНОН» СОШ № 2  ст. Змейская (руководитель – засл. учитель РСО-Алания Кибизова Р.Т.)

ar_23_f_k-2_ods.jpgar_23_f_k-2_ods_nagr.jpg

 

Диплом III степени – Детская театральная студия «ШЕКЕР» ДК с. Новый Урух (руководитель - Бурнацев А.Д.)

ar_23_f_i-1_ods.jpgar_23_f_i-1_ods_nagr.jpg

 

Возрастная категория - 16-30 лет

Диплом I степени  – Театральная студия «Ростки» Дома детского творчества Кировского района (руководитель - Дзгоева Ф.М.)

k_2.jpgar_23_f_k-3_ods_nagr.jpg

 

НОМИНАЦИЯ "ОСЕТИНСКАЯ СКАЗКА"

Возрастная категория - 7-11 лет

Диплом I степени  – Любительский театр «АЦАМАЗ» СОШ №30 г. Владикавказа (руководитель - засл. арт. РФ, нар. арт. РСО-Алания Меликова З.Б.)

ar_23_f_v-5_os.jpgar_23_f_v-5.jpg

 

Диплом I степени – Любительский театр «ДИДИНДЖЫТЫ БАСТ» СОШ №4, г. Беслан (руководители: Джериева М.Б., Догузова И.Б.)

ar_23_f_b-10.jpgar_23_f_b-10_os1.jpg

 

Диплом II степени – Любительский театр «ТÆМÆНТÆ» СОШ №2 с. Чикола им. С. Газдарова (руководитель - засл. раб. образования РСО-Алания Аркаева Д.Т.)

ar_23_f_i-3.jpgar_23_f_i-3_os_nagr.jpg

 

Диплом III степени – Любительский театр СОШ №36 г. Владикавказа им. Героя Советского Союза Ходова К.Е. (руководители: Алборова З.Х., Сугарова Ф.Т.)

ar_23_f_v_4.jpgar_23_f_v-4_os_nagr.jpg

 

Возрастная категория - 11-16 лет

Диплом I степени  – Театральный коллектив «НАРТЫ ФÆТКЪУЫ» ГОУ ДОД РЮО «Дворец детского творчества» г. Цхинвал (руководитель - засл. арт. РЮО и РСО Алания Хугаева А.Х.)

ar_23_f_yu.jpgar_23_f_yu-1.jpg120149.jpg

 

Диплом II степени – Любительский театр «ХОРИ ТУНТÆ» РДК с. Чикола (руководитель – засл. раб. образования РСО-Алания Аркаева Д.Т.)

ar_23_f_i-5.jpgar_23_f_i-5_os_nagr.jpg

 

Диплом III степени – Театр юного зрителя «БОНВÆРНОН» ЦДОД г. Беслан и СОШ с. Брут (руководитель - Хетагурова В.В.)

ar_23_f_b-12.jpgar_23_f_b-12_os_nagr.jpg

 

НОМИНАЦИЯ - "ЭСТРАДНАЯ САТИРИЧЕСКАЯ МИНИАТЮРА"

ar_23_f_esm-obshch.jpg

 

Возрастная категория 7-11 лет

Диплом I степени   Школьный театр «АРВАЙДӔН» СОШ №5 г. Алагир (руководитель - Тедеева С.С.)

ar_23_f_al-2a_esm.jpgar_23_f_al-2a_esm_nagr.jpg

 

Возрастная категория - 11-16 лет

Диплом I степени   ОЛЕГ ХЕТАГУРОВ и РАДА МАКИЕВА (СОШ №3 с. Эльхотово им. Героя Советского Союза К.Д. Карсанова; руководитель – Танделова К.О.)

ar_23_f_k-6_esm.jpgar_23_f_k-6_esm_nagr.jpg

 

Диплом I степени   ИЛОНА ИКАЕВА и АМИНА ТЕДЕЕВА (любительский театр «Непоседы» СОШ №1 с. Камбилеевское; руководитель - Талинова З.Д.

ar_23_f_pr-12_esm.jpgar_23_f_pr-12_esm_nagr.jpg

 

Диплом II степени Дигорский молодежный театр «САТИРИКОН» РДК г. Дигора (руководитель - Корнаева Д.Ю.)

ar_23_f_d-3_esm.jpgar_23_f_d-3_esm_nagr.jpg

 

Диплом III степени – ДИАНА ЕЛОЕВА (ООШ №3 г. Дигора им. Абаева А.М.; руководитель – засл. учитель РСО-Алания Хабаева Р.Ц.)

ar_23_f_d-5_esm.jpgar_23_f_d-5_esm_nagr.jpg

 

Возрастная категория - 16-30 лет

Диплом I степени   Любительский театр «ИРЫ ЧЫЗДЖЫТÆ» СОШ №1 с. Чикола им. Героя Советского Союза А.А. Макоева (руководитель - засл. учитель РСО-Алания Озиева Т.Т.)

ar_23_f_i-13_esm.jpgar_23_f_i-13_esm_narg.jpg

 

НОМИНАЦИЯ - "ФОЛЬКЛОРНАЯ ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ПОСТАНОВКА"

f_ftp_2023.jpg

 

Возрастная категория 7-11 лет

Диплом I степени   Театральная студия «УАДЫНДЗ» СОШ №5 г. Алагир (руководитель - Дзбоева Н.Р.)

ar_23_f_al-5_ftp.jpgar_23_f_al-5_te_nagr.jpg

 

Диплом II степени  Творческий коллектив СОШ с. Новый Урух (руководитель – Елоева З.А.)

ar_23_f_i-14_ftp.jpgar_23_f_i-14_ftp1.jpg

 

Возрастная категория – 11-16 лет

Диплом I степени   Творческий коллектив ДК с. Фиагдон (руководитель - Томаева С.К.)

ar_23_f_ar-11_ftp.jpgar_23_f_ar-11_ftp_nagr.jpg

 

Диплом I степени   Театр юного зрителя «ХУРЫ ТЫН» ДК им. В. Касабиева с. Хумалаг (руководитель - Кцоева Ф.Б.)

ar_23_f_b-17_ftp.jpgar_23_f_b-17_ftp_nagr.jpg

 

Диплом II степени Школьный театр «МАСКА» школы-интерната г. Алагир (руководитель - Джиоева А.А.)

ar_23_f_al-6_ftp.jpgar_23_f_al_6_ftp_nagr.jpg

 

Диплом III степени – Творческий коллектив ДК с. Кадгарон (руководитель - Мециева Д.К.)

ar_23_f_ar-12_ftp.jpgar_23_f_ar-12_nagr.jpg

 

Диплом III степени  – Театральная студия «ЦАРДИ ДЕДЕНГУТÆ» ДК с. Ахсарисар (руководитель – Катаева Т.В.)

ar_23_f_i-15_ftp.jpgar_23_f_i-15_te_nagr.jpg

 

Дипломами «ЗА ЯРКИЕ АКТЕРСКИЕ РАБОТЫ» и «ЗА ЛЮБОВЬ К ОСЕТИНСКОМУ ЯЗЫКУ» удостоен:

Любительский театр «РУХС `СТЪАЛЫ» ООШ им. Е.А. Комзаракова п. Советского Моздокского района (руководитель – засл. учитель РСО-Алания Абаева З.Т.)

ar_23_f_m-1_ftp.jpgar_23_f_m-1_te_nagr.jpg

 

НОМИНАЦИЯ - "ТВОРЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ"

Возрастная категория 7-11 лет

Диплом I степени  – Любительский театр СОШ им. С. Киргуева с. Ахсарисар (руководитель - Дашиева М.А.)

ar_23_f_i-34_te.jpgar_23_f_i-34_te_nagr.jpg

 

Диплом II степени – Творческий коллектив «СТЪАЛЫТÆ» СОШ №25 г. Владикавказа им. Героя Советского Союза  Остаева А.Е. (руководители: Джабиева Т.И., Бетрозова Ф.Ф.)

ar_23_f_v-12_te.jpgar_23_f_v-12_te_nagr.jpg

 

Возрастная категория 11-16 лет

Диплом I степени  – Школьный театр «МАСКА» школы-интерната г. Алагир (руководитель – Голоева Т.З.)

ar_23_f_al-29_te.jpgar_23_f_al-29_te_nagr.jpg

 

Диплом I степени  – Театральная студия «ЦАРДИ ДЕДЕНГУТÆ» ДК с. Ахсарисар (руководитель – Катаева Т.В.)

dsc_0580.jpg ar_23_f_i-15_te_nagr.jpg

 

Диплом II степени  Творческий коллектив «НАРТЫ ФÆТКЪУЫ» СОШ №43 г. Владикавказа им. Героя Советского Союза Юльева А.Н. (руководители: Тибилова М.А., Кесаева Ф.Д.)

ar_23_f_v-13_te.jpgar_23_f_v-13_te_nagr.jpg

 

Диплом III степени  Драматический кружок «ФАРН» ДК с. Фарн (руководитель - засл. раб. культуры РФ Агнаева З.И.)

ar_23_f_b-30_te.jpgar_23_f_b-30_te_nagr.jpg

 

Возрастная категория 16-30 лет

Диплом I степени  – Творческое объединение «ДЗЫРДЫ ФАРН» СОШ с. Ольгинское им. Героя Советского Союза Мамсурова Х.Д. (руководитель – Караева Ф.И.)

b_3123.jpgar_23_f_b-31_te_nagr.jpg

 

НОМИНАЦИЯ - "ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ЧТЕНИЕ"

ar_23_f_hch_obshch.jpg

 

Возрастная категория 7-11 лет

Диплом I степени   АГУНДА РЕВАЗОВА (индивидуальный участник, г. Алагир; Руководитель - Пагиева Л.С.)

ar_23_f_al-16_hch_nagr.jpg

 

Диплом I степени   ДАВИД ТАВАСИЕВ (СОШ №2 с. Чикола им. С. Газдарова; руководитель – засл. раб. образования РСО-Алания Аркаева Д.Т.)

ar_23_f_i-16_hch_nagr.jpg

 

Диплом II степени ВАЛЕРИЯ ДРЯЕВА (СОШ №4, г. Беслан; руководитель - Качмазова Ф.Г.)

ar_23_f_b-20_hch_nagr.jpg

 

Диплом II степени АЗАМАТ ЦОПАНОВ (СОШ №1 с. Гизель им. А. Коцоева; руководитель – Баширова Л.Т.)

ar_23_f_pr-15_hch_nagr.jpg

 

Диплом III степени – ИСМАИЛИЯ РУШТОВА (индивидуальный участник, г. Владикавказ) (руководитель – Тебиева Я.О.)

ar_23_f_v_28_hch_nagr.jpg

 

Диплом III степени  ОЛЬГА ДЗЕРАНОВА (СОШ с. Ставд-Дурта; руководитель – Сиукаева Э.М.)

ar_23_f_k-10_hch_nagr.jpg

 

Возрастная категория - 11-16 лет

Диплом I степени  – ВАЛЕРИЯ ДЗУКАЕВА (СОШ №1 с. Октябрьское; руководитель – Тедеева А.В.)

ar_23_f_pr-11_hch_nagr.jpg

 

Диплом I степени   ЗАУРБЕК ДЖАНАЕВ (СОШ с. Кадгарон; руководитель – Гутиева З.Ц.)

ar_23_f_ar-21_hch_nagr.jpg

 

Диплом II степени – САРМАТ ГУСОВ (гимназия №45 им. Жоржа Дюмезиля г. Владикавказа; руководитель – Хугаева Ж.И.)

ar_23_f_v-33_hch_nagr.jpg

 

Диплом II степени САЛИМАТ ЗИГОЕВА (любительский театр «САБИ» с. Чикола; руководитель – Пинова Ф.О.)

ar_23_f_i-23_hch_nagr.jpg

 

Диплом III степени – АЛЬБИНА БАСКАЕВА  (театральная студия «Азбука актёра»  ЦДОД г. Беслан и СОШ с. Цалык; руководитель – Боциева А.В.)

ar_23_f_b-23_hch_nagr.jpg

 

Возрастная категория - 16-30 лет

Диплом I степени  – ДАНА ФИДАРОВА (индивидуальный участник, г. Владикавказ)

ar_23_f_v-23_hch_nagr.jpg

 

Диплом II степени АЗАМАТ ТАЛИНОВ и АННА УРУМОВА (СОШ №2 г. Алагир; руководитель - Хударов А.Э.)

ar_23_f_al-24_hch_nagr.jpg

 

Диплом III степени – ДЗЕРАССА ГУБАЕВА (СОШ №1 г. Ардон им. Героя Советского Союза Г.В. Пасынкова; руководитель - засл. учитель РСО-Алания Лохова  Р.Х.

ar_23_f_ar-25_hch_nagr.jpg

 

Диплом III степени  САМИРА ХОХОВА (СОШ №1 с. Чикола им. А.А. Макоева; руководитель - засл. учитель РСО-Алания Озиева Т.Т.

ar_23_f_i-33_hch_nagr.jpg

 

Диплом «ЗА ЛЮБОВЬ К ОСЕТИНСКОМУ ЯЗЫКУ»:

АЛЬБИНА БАБАДЖАНЯН (индивидуальный участник, г. Владикавказ)

ar_23_f_v-20_hch_nagr.jpg

 

Диплом «ЗА АВТОРСКОЕ ИСПОЛНЕНИЕ»:

ГЕОРГИЙ ГУРИЕВ (СОШ №11 им. Уруймагова М.З. г. Владикавказа; руководитель - Кумаритова М.Ч.)

ar_23_f_v-25_hch_nagr.jpg

 

ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ

(в различных номинациях):

Руслан Цагараев (председатель) - заслуженный деятель искусств РСО-Алания, доцент кафедры театрального искусства Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, режиссер Молодежного театра сатиры "Амыран";

Алла Дзгоева – народная артистка РСО-Алания, актриса Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева;

Роза Цирихова – народная артистка РСО-Алания, актриса Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева;

Диана Черчесова – народная артистка РСО-Алания, актриса Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева;

Павел Кабисов – народный артист РСО-Алания, актер Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева;

Елена Бесолова – доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСО-Алания, заслуженный учитель РСО-Алания, зав.отделом осетинского языкознания Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И.  Абаева - филиала Владикавказского научного центра РАН;

Таймураз Кокаев - заслуженный работник культуры РФ, заслуженный работник образования РСО-Алания, лауреат государственной премии имени К.Л. Хетагурова, художественный руководитель ансамбля народного танца "Маленький джигит";

Мадина Алкацева – заслуженная артистка РСО-Алания, актриса Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева;

Марина Худалова – заслуженная артистка РСО-Алания, актриса Государственного Дигорского драматического театра;

Азау Абаева – заслуженный работник культуры РСО-Алания, ведущий специалист Республиканского Дома народного творчества;

Анжела Хосаева - заслуженный работник культуры РСО-Алания, заведующая театральным отделением детской музыкальной школы №1 им. П.И. Чайковского;

Дзамбулат Сидаков – заслуженный артист РСО-Алания, директор и актер Молодежного театра "Амыран";

Аслан Басиев – заслуженный артист РСО-Алания, актер Молодежного театра "Амыран"


Новости
31.05.23

31 мая родился Георгий Иванович Бурков (1933-1990) - советский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР

30.05.23

30 мая родилась Елена Владимировна Майорова (1958-1997) - советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР

29.05.23

29 мая родился Александр Гавриилович Абдулов (1953-2008) - советский и российский актёр театра и кино, народный артист РСФСР

28.05.23

28 мая отмечает юбилей Алан Таймуразович Кокаев (1988) – российский танцовщик, хореограф, педагог; заслуженный артист РСО-Алания

28.05.23

28 мая отмечает юбилей Мария Андреевна Миронова (1973) - советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РФ, лауреат премий «Золотая маска» и «Хрустальная Турандот», ведущая актриса Московского государственного театра «Ленком»