АМЫРАНЫ РУХС - 2022! ФИНАЛ

« Назад

АМЫРАНЫ РУХС - 2022! ФИНАЛ 27.03.2022 09:00

"АМЫРАНЫ РУХС - 2022"- ФИНАЛ! 
26 марта 2022 года во Владикавказе
на Большой и Малой сценах Республиканского Дворца Молодежи завершился Финальный этап VI Фестиваля осетинских национальных любительских детских и молодежных театров «Амыраны рухс - 2022»

В фестивале приняли участие дети и молодежь образовательных и культурных учреждений РСО-Алания - победители районных этапов Фестиваля.

Количество участников финального этапа – около 400 человек, представляющих 58 творческих коллективов и отдельных исполнителей.

В целом по республике в 2022 году Фестиваль вовлек в творческий процесс около 1000 человек - артистов, представляющих более 200 творческих коллективов и отдельных исполнителей. 

Эпидемиологические ограничения не помешали театралам-любителям подготовиться и поучаствовать в Фестивале. Очевидно, что в большинстве образовательных и культурных учреждений республики, принявших участие в Фестивале, творческая часть воспитательной работы ведется на протяжении всего учебного года, и пандемия им не помешала.

Сразу по окончании конкурсного просмотра каждой номинации участникам, занявшим призовые места были вручены соответствующие дипломы.

В церемонии награждения лауреатов фестиваля принял участие председатель Комитета РСО-Алания по делам молодежи Руслан Джусоев.

ПОБЕДИТЕЛИ И ЛАУРЕАТЫ

НОМИНАЦИЯ "ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР"

Возрастная категория - 7-11 лет

Диплом I степени  – Любительский театр МБОУ СОШ с. Сурх-Дигора; руководитель – Габеева З.В.

Диплом II степени – Любительский театр «ХУРЗАРИН» (МБОУ СОШ с. В. Саниба); руководитель - Кораева Ф.Б.

Диплом III степени – Любительский театр "ХУРЫ ТЫНТÆ" (МБОУ СОШ с. Кирово); руководитель - Кучиева И.М.

Возрастная категория - 11-16 лет

Диплом I степени  – Любительский театр "АРВАЙДÆН" (ГОУ Гимназия "Альбион" им. К.Л. Хетагурова, г. Цхинвал); руководители: заслуженная артистка РЮО Чохели Н.Д., заслуженный учитель РЮО Джабиева Е.Р.

Диплом II степени – Молодежный театр "САТИРИКОН" (РДК г. Дигора); руководитель - Корнаева Д.Ю.

Диплом III степени – Любительский театр «ИРЫ НЫФС» (МБОУ СОШ с. Кадгарон); руководитель - Гутиева З.Ц.

Возрастная категория - 16-30 лет

Диплом I степени  – не присужден

Диплом II степени – Театральная студия «Ростки» (Дом детского творчества с. Эльхотово); руководитель - Дзгоева Ф.М.

ЖЮРИ:

Руслан Цагараев (председатель) - заслуженный деятель искусств РСО-Алания, доцент кафедры театрального искусства Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, режиссер Молодежного театра сатиры "Амыран";

Алла Дзгоева - народная артистка РСО-Алания, актриса Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева;

Диана Черчесова - народная артистка РСО-Алания, актриса Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева;

Альберт Хадаев - народный артист РСО-Алания, актер и режиссер Государственного Дигорского драматического театра;

Аслан Басиев - заслуженный артист РСО-Алания, актер Молодежного театра "Амыран".

 

НОМИНАЦИЯ "ОСЕТИНСКАЯ СКАЗКА"

Возрастная категория - 7-11 лет

Диплом I степени  – Театр юного зрителя "БОНВÆРНОН" (МБУ ДО ЦДОД г. Беслан и МБОУ СОШ с. Брут); руководитель - Хетагурова В.В.

Диплом II степени – Любительский театр «АРГЪАУ» (МБКУ РДК г. Алагир); руководитель – Мамсурова Е.Э.

Возрастная категория - 11-16 лет

Диплом I степени – Любительский театр «ХОРИ ТУНТÆ» (РДК с. Чикола); руководитель - заслуженный работник образования РСО-Алания Аркаева Д.Т.

Диплом I степени  – Любительский театр "РУХС `СТЪАЛЫ" (МБОУ ООШ им. Е.А. Комзаракова п. Советского Моздокского района); руководитель - заслуженный учитель РСО-Алания Абаева З.Т.

ЖЮРИ:

Руслан Цагараев (председатель) - заслуженный деятель искусств РСО-Алания, доцент кафедры театрального искусства Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, режиссер Молодежного театра сатиры "Амыран";

Дзамбулат Сидаков – заслуженный артист РСО-Алания, директор и актер Молодежного театра "Амыран";

Азау Абаева – заслуженный работник культуры РСО-Алания, ведущий специалист Республиканского Дома народного творчества;

Мадина Гагиева - заслуженная артистка РСО-Алания, актриса Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева;

Валентина Дудаева - актриса государственного Театра юного зрителя "Саби";

Марина Худалова - актриса Государственного Дигорского драматического театра;

 

НОМИНАЦИЯ - "ЭСТРАДНАЯ САТИРИЧЕСКАЯ МИНИАТЮРА"

Возрастная категория 7-11 лет

Диплом I степени  Любительский театр «ÆВЗОНГ ТАЛАТÆ» (МБОУ СОШ №3 с. Чикола им. Иса Хуадонти); руководитель – заслуженный учитель РСО-Алания Химилонова А.Б.

Диплом II степени – Театр юного зрителя «ВДОХНОВЕНИЕ» (ДК с. Зильги); руководитель - Гаглоева А.Г.

Возрастная категория - 11-16 лет

Диплом I степени  Любительский театр «ХУРЫ ТЫН» (МКУК «Ставд-Дуртский сельский клуб»; руководитель – Гагкуева З.В.

Диплом II степени – Любительский театр ДК с. Новый Урух; руководитель – Пинова Ф.О.

Диплом III степени – Любительский театр «МАЛУСÆГ» (РДК с. Октябрьское); руководитель - заслуженный работник культуры РФ Валгасова Т.С.

Возрастная категория - 16-30 лет

Диплом I степени  Любительский театр «ИРЫ СТЪАЛЫТÆ» (МБОУ СОШ №1 с. Октябрьское); руководитель - Елоева М.В.

Диплом II степени – не присужден

Диплом III степени – Любительский театр СОШ №2 с. Дур-Дур; руководитель - Худалова Л.А.

ЖЮРИ:

Руслан Цагараев (председатель) - заслуженный деятель искусств РСО-Алания, доцент кафедры театрального искусства Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, режиссер Молодежного театра сатиры "Амыран";

Дзамбулат Сидаков – заслуженный артист РСО-Алания, директор и актер Молодежного театра "Амыран";

Азау Абаева – заслуженный работник культуры РСО-Алания, ведущий специалист Республиканского Дома народного творчества;

Мадина Гагиева - заслуженная артистка РСО-Алания, актриса Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева;

Валентина Дудаева - актриса государственного Театра юного зрителя "Саби";

Марина Худалова - актриса Государственного Дигорского драматического театра

 

НОМИНАЦИЯ - "ФОЛЬКЛОРНАЯ ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ПОСТАНОВКА"

Возрастная категория 7-11 лет

Диплом I степени  Театральная студия "АЗБУКА АКТЕРА" (ДК с. Цалык); руководитель - Боциева А.А.

Диплом I степени – Детская театральная студия «ШЕКЕР» (СДК с. Новый Урух); руководитель – Бурнацев А.Д.

Диплом II степени – Любительский театр «УАДЫНДЗ» (МБОУ СОШ №5 г. Алагир); руководитель – Дзбоева Н.Р. 

Возрастная категория - 16-30 лет

Диплом I степени  Любительский театр МКУК СДК с. Кадгарон; руководитель - Мециева Д.К.

ЖЮРИ:

Руслан Цагараев (председатель) - заслуженный деятель искусств РСО-Алания, доцент кафедры театрального искусства Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, режиссер Молодежного театра сатиры "Амыран";

Елена Бесолова - доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСО-Алания, заслуженный учитель РСО-Алания, зав.отделом осетинского языкознания Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И.  Абаева - филиала Владикавказского научного центра РАН;

Азау Абаева – заслуженный работник культуры РСО-Алания, ведущий специалист Республиканского Дома народного творчества;

Аслан Басиев - заслуженный артист РСО-Алания, актер Молодежного театра "Амыран".

 

НОМИНАЦИЯ - "ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ЧТЕНИЕ"

Возрастная категория 7-11 лет

Диплом I степени  –        ДЗЕРАССА ТЕЗИЕВА (МБОУ СОШ с. Ногкау); руководитель - Пагиева Ф.С.

Диплом II степени –        ИБРАГИМ ЦАРИКАЕВ (МБОУ СОШ №3 им. Иса Хуадонти с. Чикола); руководитель – Дзираева А.К.

Диплом III степени – АМИНА МУХТАРОВА (МБОУ СОШ №5 г. Алагир); руководитель – Сабанова М.М.

Диплом III степени – САМИРА ХАЛЛАЕВА (МБОУ СОШ №3 г. Алагир); руководитель - Дзебоева М.О.

Возрастная категория - 11-16 лет

Диплом I степени  АМИНА БИГАЕВА (МКОУ СОШ №2 с. Эльхотово им. Героя СССР Х.З. Мильдзихова); руководитель – Дзгоева И.Х.

Диплом I степени  СОФИЯ МУРАЦЕВА (МБОУ СОШ им. А.М. Селютина с. Михайловское); руководитель – Джигкаева Л.Ф.

Диплом II степени – МИЛАНА САУТИЕВА (МБОУ СОШ с. Кадгарон); руководитель - Гутиева З.Ц.

Диплом III степени – ГЕОРГИЙ ГУРИЕВ (МБОУ СОШ №11 им. Уруймагова М.З.); руководитель – Кумаритова М.Ч.

Возрастная категория - 16-30 лет

Диплом I степени  АЛЕКСАНДР ГАППОЕВ (МБОУ СОШ №28 им. Героя Советского Союза Гагиева А.М.); руководители: Тибилова А.Т., Калоева А.Х

Диплом I степени – МАИРБЕК ГУТНОВ (МКУК СДК с. Кадгарон); руководитель - Мециева Д.К.

Диплом II степени – ДАНА ФИДАРОВА (МБОУ СОШ №18 им. Героя России Стыцина А.М.); руководитель – Кулова Б.Б.

Диплом III степени – ДИНА БИТАРОВА (МКОУ СОШ с. Комсомольское); Руководитель – Дзиова Л.С.

ЖЮРИ:

Руслан Цагараев (председатель) - заслуженный деятель искусств РСО-Алания, доцент кафедры театрального искусства Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, режиссер Молодежного театра сатиры "Амыран";

Алла Дзгоева - народная артистка РСО-Алания, актриса Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева;

Диана Черчесова - народная артистка РСО-Алания, актриса Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева;

Мадина Гагиева - заслуженная артистка РСО-Алания, актриса Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева;

Валентина Дудаева - актриса государственного Театра юного зрителя "Саби";

Марина Худалова - актриса Государственного Дигорского драматического театра.

 

НОМИНАЦИЯ - "ТВОРЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ"

Возрастная категория 11-16 лет

Диплом I степени  Школьный театр «МАСКА» (ГБОУ Школа-интернат г. Алагир); руководитель – Ревазова Д.М.

Диплом II степени – Любительский театр "АРВАЙДÆН" (ГОУ Гимназия "Альбион" им. К.Л. Хетагурова, г. Цхинвал); руководители: заслуженная артистка РЮО Чохели Н.Д., заслуженный учитель РЮО Джабиева Е.Р.

Диплом II степени – Театр юного зрителя «ХУРЫ ТЫН» (ДК имени В. Касабиева с. Хумалаг); руководитель – Кцоева Ф.Б.

ЖЮРИ:

Руслан Цагараев (председатель) - заслуженный деятель искусств РСО-Алания, доцент кафедры театрального искусства Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, режиссер Молодежного театра сатиры "Амыран";

Елена Бесолова - доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСО-Алания, заслуженный учитель РСО-Алания, зав.отделом осетинского языкознания Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И.  Абаева - филиала Владикавказского научного центра РАН;

Азау Абаева – заслуженный работник культуры РСО-Алания, ведущий специалист Республиканского Дома народного творчества;

Аслан Басиев - заслуженный артист РСО-Алания, актер Молодежного театра "Амыран".

 


Новости
25.05.22

25 мая празднует юбилей Александр Александрович Калягин (1942) - советский и российский актёр и режиссёр театра и кино; Народный артист РСФСР, лауреат двух Государственных премий СССР; председатель Союза театральных деятелей России; основатель и художественный руководитель московского театра «Et Cetera»

С Днём Рожденья Вас, уважаемый Александр Александровичу! Счастья и здоровья Вам!

24.05.22

24 мая празднует юбилей Светлана Андреевна Тома (1947) - советская, молдавская и российская актриса; заслуженная артистка РФ, народная артистка Республики Молдова

23.05.22

23 мая - День молодежи Таджикистана!

22.05.22

22 мая родился Лоренс Керр Оливье (1907-1989) - английский актёр и режиссёр театра и кино, исполнитель ролей и из античной драмы и произведений Шекспира

21.05.22

21 мая родилась Софико Михайловна Чиаурели (1937-2008) - советская и грузинская актриса театра и кино; народная артистка Грузинской ССР и Армянской ССР, лауреат Государственной премии СССР