АМЫРАНЫ РУХС - 2022!

« Назад

АМЫРАНЫ РУХС - 2022! 24.03.2022 15:00

"АМЫРАНЫ РУХС-2022" В ПРАВОБЕРЕЖНОМ РАЙОНЕ 

19-22 марта в Малом зале Республиканского Дворца Молодежи состоялся конкурсный просмотр первого (местного) этапа VI-го Фестиваля осетинских национальных любительских детских и молодежных театров «Амыраны рухс» в заочной форме. Просматривались видеозаписи выступлений.

В фестивале приняли участие дети и молодежь образовательных и культурных учреждений Правобережного района: школ селений Батако, Брут, Заманкул, Новый Батако, Ольгинское, Раздзог, Цалык, Беслан (СОШ №2, №4, №6, №7), домов культуры селений Зильги, Фарн, Цалык, Хумалаг, Центра дополнительного образования детей г. Беслан.

Количество участников – около 100 человек.

Участники, занявшие 1-е места в различных номинациях, будут участвовать в финальном этапе фестиваля, который состоится 26 марта в г. Владикавказе. 

ПОБЕДИТЕЛИ И ЛАУРЕАТЫ

Номинация   "Драматический спектакль"

2-е место (11-16 лет) - Творческое объединение «ДЗЫРДЫ ФАРН» (МБОУ СОШ им. Героя Советского Союза Хаджи-Умара Мамсурова с. Ольгинское);  руководитель - Караева Ф.И.

Б-1

 

2-е место (11-16 лет) - Драматический кружок «АЗБУКА АКТЕРА» (ДК с. Цалык); руководитель  – Боциева А.В.

Б-2

 

3-е место (11-16 лет) - Любительский театр " УАДЫНДЗ" (МБОУ СОШ №6 г. Беслан им. Героя России З. Джибилова); руководители – Лазарова А.А., Багаева Ф.А.

Б-3

 

Номинация   "Осетинская сказка"

1-е место (7-11 лет) - Театр юного зрителя "БОНВÆРНОН" (МБУ ДО ЦДОД г. Беслан и МБОУ СОШ с. Брут); руководитель - Хетагурова В.В.

Б-4

 

2-е место (7-11 лет) - Любительский театр «СÆУÆХСИД»  (МБОУ СОШ №4 г. Беслан); руководитель - Тогузова Э.Б.

Б-5

 

Номинация   "Фольклорная театрализованная постановка"

1-е место (7-11 лет) – Театральная студия "АЗБУКА АКТЕРА" (ДК с. Цалык); руководитель - Боциева А.А.

Б-10

 

2-е место (11-16 лет) – Драматический кружок «ФАРН» (ДК с. Фарн); руководитель - засл. раб. культуры РФ Агнаева З.И.

Б-11

 

Номинация   "Эстрадная сатирическая миниатюра"

1-е место (7-11 лет) - Театр юного зрителя «ВДОХНОВЕНИЕ» (ДК с. Зильги); руководитель - Гаглоева А.Г.

Б-6

 

1-е место (11-16) – Любительский театр «ФИДÆН» (МБОУ СОШ им. Героя Советского Союза Ибрагима Дзусова с. Заманкул); руководитель – Хадикова А.А.

Б-8

 

2-е место (11-16 лет) – Любительский театр "ХУРЫ ТЫН" (СОШ им. Исса Плиева с. Батако); руководитель - Доева Р.К.

Б-7

 

3-е место (11-16 лет) – ДИАНА ГОГИЧЕВА (МБУ ДО ЦДОД г. Беслан и Театр "Бонвæрнон" МБОУ СОШ с. Брут): руководитель – Хетагурова В.В.

Б-9

 

Номинация   "Художественное чтение"

2-е место (7-11 лет) – ТАМЕРЛАН КАСАЕВ (МБОУ СОШ с. Брут); руководитель – Хетагурова В.В.

Б-12

 

2-е место (11-16 лет) – ЛАНА БАЕВА (Творческое объединение «Дзырды фарн» МБОУ СОШ им. Героя Советского Союза Хаджи-Умара Мамсурова с. Ольгинское); руководитель – Караева Ф.И.

Б-13

 

2-е место (11-16 лет) – ДИАНА ТАНДЕЛОВА (Театр юного зрителя МБОУ СОШ с. Раздзог); руководитель – Санакоева С.М.

Б-17

 

3-е место (11-16 лет) – АМИНА ЛАЗАРОВА ( МБОУ СОШ №6 г. Беслан им. Героя России З. Джибилова); руководитель - Дзгоева В.Т.

Б-18

 

2-е место (16-30 лет) – КРИСТИНА ДЖАДЖИЕВА (Театральная студия «Азбука актера» МБОУ СОШ с. Цалык); руководитель – Боциева А.В.

Б-24

 

1-е место (16-30 лет) – ЗАЛИНА САБАНОВА (Любительский театр "Хуры  тын" СОШ с. Батако им. дважды Героя Советского Союза И.А. Плиева); руководитель – Доева Р.К.

Б-21

 

Номинация   "Творческий эксперимент"

1-е место (11-16 лет) – Театр юного зрителя «ХУРЫ ТЫН» (ДК имени В. Касабиева с. Хумалаг); руководитель – Кцоева Ф.Б.

Б-25

 

Дипломы «ЗА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ» получили:

АЗАМАТ ГАСИНОВ (Литературное объединение «Æрыгон стъалытæ», МБОУ СОШ №4, г. Беслан); руководитель - Качмазова Ф.Ж.

Б-14

 

ЛАНА ГАГИЕВА (МБОУ СОШ №7, г. Беслан); руководитель – Елизарова Н.Д.

Б-15

 

ТИМУР ДЖИМИЕВ (Драматический кружок «Фарн», ДК с. Фарн); руководитель – засл. раб. культуры РФ Агнаева З.И.

Б-16

 

ДАНА БАСАЕВА (МБУ ДО ЦДОД г. Беслан); руководитель – Хетагурова В.В.

Б-20

 

СВЕТЛАНА БЕРКАЕВА (МБОУ СОШ №2, г. Беслан); руководитель – Цховребова Ж.О.

Б-22

 

АМИНА ОСМАНОВА (Любительский театр «Нæртон», МБОУ СОШ с.Новый Батако); руководитель – заслуженный учитель РСО-Алания Ватаева В.Б.

Б-23

 

БАТРАЗ БЗЫКОВ (г. Беслан)

Б-19

 

Жюри:

РУСЛАН ЦАГАРАЕВ (председатель) -  заслуженный деятель искусств РСО-Алания, доцент кафедры театрального искусства Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, режиссер Молодежного театра сатиры "Амыран";

АЛЛА ДЗГОЕВА - народная артистка РСО-Алания, актриса Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева;

ДИАНА ЧЕРЧЕСОВА – народная артистка РСО-Алания, актриса Северо-Осетинского академического театра им. В. Тхапсаева;

МАДИНА ГАГИЕВА – заслуженная артистка РСО-Алания, актриса Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева,

МАРИНА ХУДАЛОВА – заслуженная артистка РСО-Алания, актриса Государственного Дигорского драматического театра;

АЗАУ АБАЕВА – заслуженный работник культуры РСО-Алания, ведущий специалист Республиканского Дома народного творчества;

ДЗАМБУЛАТ СИДАКОВ – директор и актер Молодежного театра "Амыран", заслуженный артист РСО-Алания

DSC_0705


Новости
30.09.22

30 сентября отмечает юбилей Юрий Иванович Каюров (1927) - советский и российский актёр театра и кино, народный артист РСФСР, лауреат двух Государственных премий СССР и Государственной премии РСФСР имени К. С. Станиславского

30.09.22

30 сентября родился Юрий Петрович Любимов (1917-2014) - советский и российский театральный режиссёр, актёр и педагог, народный артист РФ, лауреат Сталинской премии и Государственной премии России. Один из реформаторов российского театра

29.09.22

29 сентября отмечает юбилей Ирина Вадимовна Савина (1957) - советская и российская актриса театра, кино, заслуженная артистка РФ

29.09.22

29 сентября родился Александр Васильевич Сухово-Кобылин (1817-1903) - русский философ, драматург, переводчик, почётный академик Петербургской Академии наук

28.09.22

28 сентября родился Мухтар Омарханович Ауэзов (1897-1961) - советский казахский писатель, драматург и учёный, лауреат Ленинской и Сталинской премий