
ЛАДЫНИНА МАРИНА АЛЕКСЕЕВНА
11 (24) июня 1908 (по другим данным 1907), село Скотинино Смоленской области — 10 марта 2003, Москва.
Заслуженная артистка РСФСР (1944).
Народная артистка СССР (1950).
Вскоре после рождения вместе с родителями переехала в село Назарово вблизи города Ачинска Енисейской губернии (ныне Красноярского края). В 16 лет стала учительницей и учила односельчан грамоте. Примерно в этом же возрасте впервые вышла на сцену самодеятельного драмкружка: играла в спектаклях и даже выступала с концертами. У девочки был прекрасный голос и слух. В 1929 году она приехала в Москву, чтобы поступить на актёрские курсы.
Столица была покорена и она первого же захода поступила в ГИТИС, при этом в ведомости была сделана пометка "особо одаренная". Окончив Государственный институт театрального искусства в 1933, была принята в трупу МХАТа. В 1933-1935 годы - актриса МХАТ.
В 1934 году на съёмках фильма "Вражьи тропы" (И.Правов, О.Преображенская) она познакомилась с 33-летним кинорежиссёром Иваном Пырьевым. Когда между ними вспыхнуло внезапное чувство, они особенно ему не сопротивлялись. И желание находиться рядом с этим человеком было у Ладыниной столь велико, что она согласилась бросить театр и связать свою жизнь с кино. Вскоре они поженились.
Творческий союз Ладынина — Пырьев был одним из самых успешных в советском кино. Ладынина стала Лауреатом пяти Государственных (Сталинских) премий СССР (1941, за роль Марьяны Бажан в фильме "Трактористы"; 1942, за роль Глаши Новиковой в фильме "Свинарка и пастух"; 1946, за роль Вари Панковой в фильме "В шесть часов вечера после войны"; 1948, за роль Наташи Малининой в фильме "Сказание о земле Сибирской";
1951, за роль Галины Пересветовой в фильме "Кубанские казаки").
В 1950 году после выхода "Кубанских казаков" Ладыниной было присвоено звание Народной артистки СССР.
В 1954 году выходит на экраны фильм "Испытание верности", после которого брак Ладыниной и Пырьева внезапно распадается. Этот развод ставит крест на карьере актрисы, после 1954 года она не снялась ни в одном фильме. C 1946 по 1992 годы периодически выходила на сцену Театра-студии киноактёра (ныне — Государственный театр Киноактёра), выступала с концертами по городам и весям Советского Союза и давала творческие вечера.
Похоронена актриса 13 марта 2003 года на Новодевичьем кладбище Москвы (участок № 5).
ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ
МХАТ:"Егор Булычёв и другие" Максима Горького, 1934 - Монашка Таисия
Театр-студия Киноактера:
"Варвары" Максима Горького - Богаевская
"Русские люди" К.Симонова - Мария Николаевна
ПРИЗЫ И НАГРАДЫ
Орден Ленина (1938, за роль в фильме "Богатая невеста")
Лауреат Сталинской премии (1941, 1942, 1946, 1948, 1951)
Приз "Созвездие", 1994 - за выдающийся вклад в профессию
Премия "Ника" в номинации "Честь и достоинство", 1998
Специальный приз Дома Ханжонкова "Любовь поколений", 1999
I МКФ славянских и православных народов «Золотой Витязь» (1992, Приз «За выдающийся вклад в славянский кинематограф»)
Орден Дружбы народов (1983)
Орден Почёта (11 июня 1998) — за большие заслуги в области киноискусства
Специальный приз Президента Российской Федерации «За выдающийся вклад в развитие российского кино» (30 мая 2002)
Благодарность Президента Российской Федерации (25 декабря 1995) — в связи со 100-летием мирового и российского кинематографа за заслуги перед государством и большой вклад в отечественную культуру.
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За освоение целинных земель» (1956)
Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970)
Медаль «В память 800-летия Москвы»
Нагрудный знак «Отличник кинематографии СССР» (1968)
https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/w/sov/2404/bio/