115 лет Л.П. Сухаревской

« Назад

115 лет Л.П. Сухаревской 28.08.2024 07:00

Пронесла любовь через всю жизнь. Лидия Сухаревская

Наверное, все помнят советский фильм «Шофер на один рейс», и замечательную, экстравагантную француженку, которую блистательно сыграла Лидия Сухаревская. Эта актриса, всегда делала только то, что хотела, и никогда не шла ни у кого на поводу.

Не зря же её сравнивали с планетой, движущейся по своей траектории, и мешать этому движению нельзя было никому. Она не боялась менять театры и режиссеров, хотя в то время это не приветствовалось. Но Лидия Петровна считала: для интересной роли и талантливого режиссера делать это просто необходимо.

Первый раз Сухаревская снялась в фильме-сказке «Василиса Прекрасная» (1939), ей досталась роль дворянской дочери – Белендрясы. На тот момент актрисе уже было тридцать лет, за плечами - театральный опыт и несколько спектаклей. Всю жизнь ей предлагали играть второстепенных или эпизодических героев. Лишь несколько раз у актрисы была роль первого плана. В 1961 году вышла картина «Жизнь сначала», Лидия Петровна не только сыграла главную героиню, но и являлась соавтором сценария. А в 1975 году вместе со своим вторым мужем Борисом Тениным, играла главную роль в фильме-спектакле «Старомодная комедия».

Все её персонажи сразу бросались в глаза и запоминались. Для этого актриса прилагала всё своё мастерство и энергию, ведь эпизод быстро проходит на экранах. Если актер не заинтересовал зрителя с первых секунд, все – о тебе уже никогда не вспомнят. А ее помнили и любили всегда.

За 36 лет работы в кинематографе, Лидия Сухаревская снялась в 32-х картинах, не так уж и много, учитывая талант и неповторимый шарм актрисы. Её больше задействовали в театре, там были ведущие роли и настоящие признание. Она восхитительно сыграла спесивую княгиню Елену Павловну в пьесе «Мусорский». Ее Нина Ивановна, молодящаяся дамочка из «Суда чести», просто великолепна. И, конечно, нельзя не вспомнить знаменитую Гедду Габлер, которую в свое время играла Вера Комиссаржевская, Луиза Дюмон, Алла Назимова.

Когда началась Великая Отечественная война, Лидия Петровна выезжала на фронт с концертами, пережила блокаду, была эвакуирована с коллективом военным самолетом. В 44-м ленинградский театр давал концерт в столице, и актриса осталась жить там навсегда. Однако, Сухаревская не могла удержаться в одном театре, стремилась к творческой самостоятельности, что и послужило переходом из одного места в другое. За ней всегда следовал муж Борис Тенин, и поддерживал супругу в самых сложных ситуациях.

В 1951 году Сухаревскую наградили Сталинской премией за роль в картине «Мусорский», а в 67-м присвоили звание - Народная артистка РСФСР.

Самые знаменитые картины, в которых можно увидеть талантливую актрису: «Анна Каренина», «Райские яблочки», «Лермонтов», «Шофер на один рейс», «Суд сумасшедших», «Шторм», «Она вас любит», «Бессмертный гарнизон», «Двадцать лет спустя», «Поединок» и другие.

Личная жизнь у актрисы протекала без особых всплесков, дом – театр – дом. Вместе с супругом были фанатами книг, собрали уникальную библиотеку. Прежде чем дать кому-то прочитать книгу, Борис Михайлович проверял, чистые ли руки у читателя. Для жены, исключения не делал, она по этому поводу часто над ним подшучивала. У Тенина было еще одно хобби, он мастерил музыкальные инструменты и прекрасно на них играл.

В театре дует Сухаревская-Тенин, называли уникальным. В семье она была – мозг, а он - душой их семейного очага. Пара никогда не разлучалась, всё делала вместе, обращались друг к другу исключительно по имени-отчеству. Никто из них не был в тени другого, наоборот, дополняли свои характеры всем самым лучшим. Сумели пронести свою любовь через всю жизнь. А вот детей у супругов не было.

Первым из жизни ушел Борис Тенин. Лидия Петровна прожила без любимого мужа всего год, умерла 11 октября 1991 года. Их похоронили рядом друг с другом на Ваганьковском кладбище. В квартире актеров по их завещанию организовали библиотеку для театральных деятелей страны.

Лидии Сухаревской, с ее кипучей энергией, комедийными возможностями, были подвластны все герои: от провинциальной матроны до великой княгини, легко переходила от трагических до комедийных сюжетов. И пусть она сыграла не так много ролей, но навсегда осталась в нашей памяти неотразимой и талантливой актрисой.

 

Данный материал с фотографиями на сайте: https://zen.yandex.ru/media/vkus_populyarnosti/pronesla-liubov-cherez-vsiu-jizn-lidiia-suharevskaia-5b1ce803bce67ee9778d5bb7


Новости
29.06.26

29 июня родился Реваз (Резо) Леванович Габриадзе (1936-2021) - советский и грузинский сценарист, драматург, режиссёр, художник, скульптор, основатель Тбилисского театра марионеток, лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии Грузии им. Шота Руставели, премий «Ника», «Триумф», «Золотая маска», «Золотой софит», Царскосельской премия, командор ордена Искусств и литературы Французской Республики

22.06.26

22 июня родился Булат Гаппоевич Газданов (1936-2024) - советский осетинский и российский дирижёр, композитор и гармонист, педагог; народный артист РФ, Герой труда Осетии, лауреат Государственной премии имени К.Л. Хетагурова

21.06.26

21 июня родился Валерий Сергеевич Золотухин (1941-2013) - советский и российский актёр театра и кино, народный артист РСФСР