События

« Назад

Скончалась Татьяна Карпова 27.02.2018 08:00

Татьяна Карпова родилась 4 (17) января 1916 года в Харькове (ныне на Украине).

Впервые вышла на сцену в 13-летнем возрасте в спектакле «Маклена Граса» Н. Г. Кулиша в театре «Березиль» (режиссёр А. С. Курбас).

В 1932—1933 годах училась в Харьковском музыкально-театральном техникуме (ныне Харьковское музыкальное училище имени Б. Н. Лятошинского), одновременно выступала на сцене молодёжного рабочего театра «Темафор» (Театр малых форм). В 1934 году сдавала экзамен в школу при МХАТ-2-го и была принята вольнослушательницей, но через несколько месяцев была выгнана С. Г. Бирман за невыносимый харьковский говор. В 1938 году окончила Театральное училище при Московском театре Революции (курс М. И. Бабановой).

С 1938 года — актриса Московского театра Революции (с 1954 — Московский академический театр имени Владимира Маяковского).

В кино снималась мало. Лучшие роли — Сурмилова в кинооперетте «На подмостках сцены» К. К. Юдина и Клавдия Ивановна в комедии «Тёща» С. И. Сплошнова.

Татьяна Михайловна отмечала 100-летний юбилей в Центральном доме актера (ЦДА). Состоялся вечер под названием «Нескучный век Татьяны Карповой», который прошёл с участием именинницы.

Народная артистка неудачно упала и сломала шейку бедра. Кости срослись неправильно, и после этого была прикована к инвалидной коляске. Также у актрисы рак кожи.

17 января 2018 года ей исполнилось 102 года.

Личная жизнь

Первый муж — Константин Кулешов, главный художник театра имени Маяковского

Второй муж — Сергей Майоров, режиссёр театра имени Маяковского

Третий муж — Дмитрий Долгопольский, директор — распорядитель театра имени Маяковского

Четвёртый муж — Евгений Александрович. Покончил с собой, застрелившись из ружья

Детей нет.

Проживала в Москве, в районе станции метро Киевская.

Звания и награды

  • Заслуженная артистка РСФСР (1947)
  • Народная артистка РСФСР (1960)[1]
  • Народная артистка СССР (1990)[2].
  • Сталинская премия первой степени (1947) — за исполнение роли Любови Шевцовой в спектакле «Молодая гвардия» по А. А. Фадееву
  • Орден «Знак Почёта» (1954)
  • Орден Почёта (1998)
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Медаль «В память 850-летия Москвы»

Творчество

Театральные работы

  • «Питомцы славы» А. К. Гладкова — Шура Азарова
  • «Мамаша Кураж и её дети» Б. Брехта — Катрин (1961)
  • «Лисички» Л. Хеллман — Реджина
  • «Гамлет» У. Шекспира — Гертруда
  • «Медея» Еврипида — Медея
  • «Королева-мать» М. Сантанелли — Реджина
  • «Собака на сене» Л. де Веги — Диана де Бельфлёр[3]
  • «Весна в Москве» В. М. Гусева — Надя Коврова
  • «Простые сердца» К. Г. Паустовского — Лиза
  • «Мария Стюарт» Ф. Шиллера — Розамунда, 'Паж
  • «Сыновья трёх рек» В. М. Гусева — Александра
  • «Лодочница» Н. Ф. Погодина — Шура
  • «Отчий дом» В. П. Катаева — Зина
  • «Ленушка» Л. М. Леонова — Лена
  • «Молодая гвардия» по А. А. Фадееву — Люба Шевцова
  • «Великие дни» Н. Е. Вирты — Таня Шатрова
  • «Таня» А. Н. Арбузова — Таня, Оля
  • «Круг» С. Моэм — Элизабет
  • «Ромео и Джульетта» У. Шекспира — Дама
  • «Не от мира сего» К. Я. Финна — Елена Петровна
  • «Леди и джентльмены» Л. Хеллман — Реджина
  • «Сампаны Голубой реки» В. Д. Пушкова — Натуко
  • «Третья молодость» братьев Тур — Полынцева
  • «Яблоневая ветка» В. А. Добровольского, Я. Смоляка — Нина Воронцова
  • «Зыковы» М. Горького — Павла
  • «Легенда о любви» Н. Хикмета — Мехменэ Бану
  • «Персональное дело» А. П. Штейна — Малютина
  • «Домик на окраине» А. Н. Арбузова — Любовь
  • «Аристократы» Н. Ф. Погодина — Сонька
  • «Гостиница „Астория“» А. П. Штейна — Линда
  • «За час до рассвета» А. А. Галича — Варя Калинникова
  • «Мамаша Кураж и её дети» Б. Брехта — Катрин
  • «Фауст и смерть» А. С. Левада — Ирина
  • «Океан» А. П. Штейна — Леля
  • «Весенние скрипки» А. П. Штейна — Алевтина Николаевна
  • «Как поживаешь, парень?» В. Ф. Пановой — Женщина без имени
  • «Нас где-то ждут» А. Н. Арбузова — Валерка
  • «Перебежчик» А. Тур и П. Л. Тур — Домбровская
  • «Поворот ключа» М. Кундеры — Алена Нечасова
  • «Волшебный пароль» Д. К. Орлова, Л. С. Новогрудского — Гидра контрреволюции
  • «Дети Ванюшина» С. А. Найдёнова — Клавдия
  • «Дума о Британке» Ю. И. Яновского — Ганна Иванцева
  • «Три минуты Мартина Гроу» Г. А. Боровика — Мадам
  • «Банкрот, или Свои люди—сочтёмся!» А. Н. Островского — Устинья Наумовна
  • «Долгожданный» А. Д. Салынского — Клава
  • «Чайка» А. П. Чехова — Полина Аркадьевна
  • «Игра в джин» Д. Л. Кобурна — Фонсия Дорси
  • «Кошка на раскаленной крыше» Т. Уильямса — Большая Ма
  • «Ночь ангела» А. Розанова — Антонина Романовна
  • «Летят перелетные птицы» А. М. Галина — Максимовна
  • «Жанна» А. М. Галина — Сверчкова
  • «Флигель» А. Буравского — Петруничева
  • «Уроки музыки» Л. С. Петрушевской — Анна Степановна
  • «Кто боится Рэя Брэдбери?» В. Е. Максимова — Горемыкина
  • «Мой век» М. Лоранс — Малу

Роли в кино

  • 1956 — На подмостках сцены — Сурмилова
  • 1965 — Игра без правил — фройляйн Эрна Бринкель
  • 1968 — Гуля Королёва (фильм-спектакль) — Мать
  • 1973 — Мэгре и человек на скамейке — мадам Туре
  • 1973 — Тёща — Клавдия Ивановна
  • 1974 — Хождение по мукам — Ефросинья Алексеевна Квашнина
  • 1975 — Ольга Сергеевна — Коллега
  • 1976 — Угощаю рябиной (фильм-спектакль) — Соседка
  • 1977 — Следствие ведут знатоки. Любой ценой — Ирина Семеновна Холина
  • 1978 — Эцитоны Бурчелли (фильм-спектакль) — Анна Павловна
  • 1985 — Игра в джин (фильм-спектакль) — Фонсия
  • 1985 — Сеанс гипнотизера (фильм-спектакль) — Елена Константиновна Глебова
  • 1989 — Кошка на раскалённой крыше (фильм-спектакль) — Большая Ма
  • 1990 — Уроки музыки (фильм-спектакль) — Анна Степановна
  • 1992-1997 — Мелочи жизни — Ева, журналистка

Озвучивание

  • 1946 — Похождения Насреддина — Зульфия (роль Ю. Ризаевой)
  • 1946 — Шёлковая Кисточка (анимационный)

Новости
24.10.20

24 октября празднует Юбилей Андрей Леонидович Мартынов - советский и российский актёр театра и кино, Народный артист РФ, лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых и премии Ленинского комсомола

24.10.20

24 октября родился Дмитрий Николаевич Журавлёв (1900-1991) - советский российский актёр, артист эстрады, мастер художественного слова, режиссёр, педагог, Народный артист СССР, Лауреат Сталинской премии

23.10.20

23 октября родился Александр Иванович Январёв (1940-2005) - советский и российский актёр театра и кино, Заслуженный артист РСФСР

22.10.20

22 октября родилась Антра Лиедскалныня (1930-2000) - советская и латвийская актриса театра и кино, Народная артистка Латвийской ССР

22.10.20

22 октября родился Иван Алексеевич Бунин (1870-1953) - русский писатель, поэт и переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе