События

« Назад

Фестиваль "Амыраны рухс" - ФИНАЛ! 21.03.2017 18:00

21 марта состоялся финальный тур 1-го Республиканского Фестиваля национальных любительских молодежных и детских театров РСО-Алания "Амыраны рухс", который организован Комитетом РСО-Алания по делам молодежи.

На сценах Большого и Малого залов Республиканского Дворца Молодежи представляли свои актерские работы в 6 номинациях около 50 театральных коллективов, в которых задействовано более 250 актеров-любителей детской и молодежной возрастных категорий.

Все участники финального тура - победители районных этапов Фестиваля. В целом по республике в Фестивале приняли участие около 150 любительских театральных коллективов и отдельных исполнителей общим количеством более 700 человек.

 

ЖЮРИ ФИНАЛЬНОГО ТУРА ФЕСТИВАЛЯ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ:

Цагараев Руслан Дзамболатович - педагог по мастерству актера, старший преподаватель кафедры театрального искусства СОГУ им. К.Л. Хетагурова, режиссер Молодежного театра "Амыран".

 ЧЛЕНЫ ЖЮРИ В НОМИНАЦИЯХ:

Драматический спектакль

Басиев Аслан Есеевич - заслуженный артист РСО-Алания, директор и актер Молодежного театра «Амыран»;

Бекоева Роза Ясоновна - заслуженный деятель искусств РСО-Алания, Лауреат Государственной премии им. Коста Хетагурова режиссер, педагог;

Медоева Светлана Борисовна - заслуженная артистка РФ, народная артистка РСО-Алания, актриса Северо-Осетинского академического театра им. В. Тхапсаева;

Хадаев Альберт Викторович - народный артист РСО-Алания, актер и режиссер Государственного Дигорского драматического театра;

Цаликова Земфира Маирбековна - педагог по режиссуре и мастерству актера, старший преподаватель кафедры театрального искусства СОГУ им. К.Л. Хетагурова.

DSC_0370

Фольклорная театрализованная постановка

Творческий эксперимент

Абаева Азау Хаджумаровна - заслуженный работник культуры РСО-Алания, ведущий специалист Республиканского центра традиционной культуры и этнотуризма "Фарн";

Басиев Аслан Есеевич - заслуженный артист РСО-Алания, актер Молодежного театра «Амыран»;

Кокаев Алан Таймуразович - актер, режиссер, хореограф и педагог, начальник управления культуры АМС г. Владикавказ;

Медоева Светлана Борисовна - заслуженная артистка РФ, народная артистка РСО-Алания, актриса Северо-Осетинского академического театра им. В. Тхапсаева.

DSC_0902

Осетинская сказка

Битаров Александр Эмильевич - заслуженный артист РСО-Алания, актер Северо-Осетинского академического театра им. В. Тхапсаева, педагог художественному слову и мастерству актера, старший преподаватель кафедры театрального искусства СОГУ им. К.Л. Хетагурова;

Саламова Наталья Николаевна - заслуженный деятель искусств РСО-Алания, режиссер Республиканского театра юного зрителя «Саби»;

Сидаков Дзамбулат Хаджисмелович - заслуженный артист РСО-Алания, директор и актер Молодежного театра «Амыран»;

Царазонова Мадина Викторовна - учитель осетинского языка, автор детской телевизионной программы «Саби æмæ Зондаби».

DSC_0015

Эстрадная сатирическая миниатюра

Битаров Александр Эмильевич - заслуженный артист РСО-Алания, актер Северо-Осетинского академического театра им. В. Тхапсаева, педагог художественному слову и мастерству актера, старший преподаватель кафедры театрального искусства СОГУ им. К.Л. Хетагурова;

Кануков Заурбек Тамерланович - заслуженный артист РСО-Алания, актер Молодежного театра «Амыран»;

Сидаков Дзамбулат Хаджисмелович - заслуженный артист РСО-Алания, директор и актер Молодежного театра «Амыран».

DSC_0750

Художественное слово

Бекоева Роза Ясоновна - заслуженный деятель искусств РСО-Алания, Лауреат Государственной премии им. Коста Хетагурова режиссер, педагог;

Битаров Александр Эмильевич - заслуженный артист РСО-Алания, актер Северо-Осетинского академического театра им. В. Тхапсаева, педагог художественному слову и мастерству актера, старший преподаватель кафедры театрального искусства СОГУ им. К.Л. Хетагурова;

Цаликова Земфира Маирбековна - педагог по режиссуре и мастерству актера, старший преподаватель кафедры театрального искусства СОГУ им. К.Л. Хетагурова.

Хадаев Альберт Викторович - народный артист РСО-Алания, актер и режиссер Государственного Дигорского драматического театра.

DSC_0806

 

ЛАУРЕАТЫ

1-го РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ

НАЦИОНАЛЬНЫХ ЛЮБИТЕЛЬСКИХ МОЛОДЕЖНЫХ

И ДЕТСКИХ ТЕАТРОВ РСО-АЛАНИЯ

 

НОМИНАЦИЯ - ДРАМАТИЧЕСКИЙ СПЕКТАКЛЬ

 

Возрастная категория - 7-16 лет:

1-е место -      Любительский театр "Арвæрдын" СДК с. Суадаг

                        (Гуыцмæзты Михал "Цæсгом")

                        Руководитель - Кочиев К.А.

2-е место -      Творческое объединение "Малусæг" СОШ №2 им. Д. Доева с. Гизель

                        (Ася Котляр "Дом моего сердца", перевод - Л. Албеговой)

                        Руководитель - Албегова Л.К.

2-е место -      Театральная студия "Азбука актера" СОШ с. Цалык

                        (Коцойты Арсен "Гигойы куадзæн")

                        Руководитель - Боциева А.А.

3-е место -      Любительский театр СОШ №13 им. К.Л. Хетагурова г. Владикавказ

                        (Владимир Сутеев "Мешок яблок", перевод Р. Танделовой)

                        Руководитель - Алкацева М.Г.

Возрастная категория - 16-30 лет:

1-е место -      Молодежный театр "Сатирикон" РДК г. Дигоры

                        (Темирати Дауит "Налат киндзагæ")

                        Руководитель - Корнаева Д.

2-е место -      Любительский театр СДК с. Кадгарон

                        (Гаглойты Владимир "Нæ фехъуыстон ма зæгъ")

                        Руководитель - Мециева Д.К.

 

НОМИНАЦИЯ - ОСЕТИНСКАЯ СКАЗКА

Возрастная категория - 7-16 лет:

1-е место -      Любительский театр "Бонвæрнон" СДК с. Брут

                        ("Уызын йæхицæн мад куыд агуырдта")

                        Руководитель - Хетагурова В.В.

2-е место -      Любительский театр СДК с. Верхний Бирагзанг

                        ("Аргъæутты бæстæ")

                        Руководитель - Пагиева З.

3-е место -      Любительский театр "Хуры тын" СОШ №1 им. А. Коцоева с. Гизель

                        (Брытъиаты Созырыхъо "Будзи æмæ Куыдзи")

                        Руководитель - Цаллагова Р.Т.

 

НОМИНАЦИЯ - ФОЛЬКЛОРНАЯ ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ПОСТАНОВКА

Возрастная категория - 7-16 лет:

1-е место -      Любительский театр СОШ №13 им. К.Л. Хетагурова г. Владикавказ

                        (Бигъаты Д. "Джеоргуыба")

                        Руководитель - Алкацева М.Г.

1-е место -      Театральный коллектив "Арвæрдын" СОШ №5 г. Алагир

                        (Сихъоты Л. "Табу уæд нæ зæдтæн æмæ кувæндæттæн")

                        Руководитель - Сикоева Л.М.

2-е место -      Не присуждено

3-е место -      Любительский театр СОШ им. М.Х. Караева с. Лескен

                        (Михаил Лакербай "Гость", перевод М. Бетановой)

                        Руководитель - Бетанова М.Т.

Возрастная категория - 16-30 лет:

1-е место -      Любительский театр СДК с. Фарн

                        (Агънаты З. "Мыдыкъус")

                        Руководитель - Агнаева З.И.

 

НОМИНАЦИЯ - ЭСТРАДНАЯ САТИРИЧЕСКАЯ МИНИАТЮРА

Возрастная категория - 7-16 лет:

1-е место -      Любительский театр СОШ №46 им. Героя Советского Союза И.М. Дзусова г. Владикавказ

                        (Айларты А. "Дохтыртыл ахудæм")

                        Руководитель - Короева Б.Г.

2-е место -      Молодежный театр "Сатирикон" РДК г. Дигоры

                        (Бабочити Р. "Ахуыргæнæг")

                        Руководитель - Корнаева Д.

2-е место -      Сослан Ахсаров и Батраз Кесаев (СОШ им. Э. Ахсарова, с. Зилга).

                        (Хуыгаты Г. "Зулкъæлгъæй мард")

                        Руководитель - Сидакова Л.Х.

3-е место -      Мадина Цогоева и Алина Суанова (СОШ с. Ставд-Дурта)

                        (Атайты Ф. "Дам-думтæ")

                        Руководитель - Гагкуева З.В.

3-е место -      Любительский театр СОШ №3 им. Иса Хуадонти с. Чикола

                        (Хуыгаты Г. "Хицауы шофыр")

                        Руководители: Увжикоева З.М., Химилонова Ф.И.

Возрастная категория - 16-30 лет:

Места -           Не присуждены

  

НОМИНАЦИЯ – ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО (ЛИТЕРАТУРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ)

 1-е место -     Любительский театр СОШ №2 им. Героя СССР Х. Мильдзихова с. Эльхотово

                      (Гæдиаты Цомахъ "Дыууæ дидинæджы")

                      Руководитель – Бекузарова М.Б.

 

НОМИНАЦИЯ - ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО (МОНОЛОГ)

Возрастная категория - 7-16 лет:

1-е место -      Лана Царакова (СДК с. Карман-Синдзикау)

                        (Айларты Асæхмæт "Дæ бон хорз, Бæтæхъо")

                        Руководитель – Агнаева Эльвира

2-е место -      Аида Агнаева (СОШ №2 им. А.С. Дзасохова г. Алагир)

                        (Беджызаты Чермен "Æлбегаты Бæтæй æмæ Бæрсæгаты чызг")

                        Руководитель - Качмазова Ф.Х.

2-е место -      Артур Касоев (ООШ с. Алханчурт)

                        (Тугъанты Батырбек "Фыййау Баде")

                        Руководитель - Санакоева З.Ш.

2-е место -      Кабанов Арсен (СОШ им. С.Х. Тубеева с. Хазнидон)

                       (Малити Геуæрги "Темур Алсахъ")

                        Руководитель – Химилонова Ф.Г.

3-е место -      Бегизова Алина (СОШ с. Кадгарон)

                        (Мамсыраты Дæбе "Аууон")

                        Руководитель - Гутиева З.С.

3-е место -      Милана Боциева (СОШ №2 г. Беслан)

                        (Галуанты Людмилæ "Ирон чызджы монолог"

                        Руководитель - Цховребова Ж.О.

 

Возрастная категория - 16-30 лет:

1-е место -      Залина Хотова (СОШ им. Б.Х. Моргоева с. Карджин)

                        (Айларты Асæхмæт "Æгъдауджын сылгоймаг")

                        Руководитель - Хотова У.В.

2-е место -      Тимина Ардасенова (СДК с. Кадгарон)

                        (Брытъиаты Елбыздыхъо "Дæсæм писмо")

                        Руководитель - Мециева Д.К.

2-е место -      Георгий Гадзаов (СДК с. Чермен)

                        (Айларты Асæхмæт "Митинг")

                        Руководитель - Агаева С.Б.

3-е место -      Зарина Гутонова (АМС Правобережного района)

                        (Айларты Асæхмæт "Æгъдауджын сылгоймаг")

 

НОМИНАЦИЯ - ТВОРЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

 

1-е место -      Любительский театр "Хуры тынтæ" СОШ №3 г. Алагир

                        ("Амонды фæндаг")

                        Руководители: Датиева М.К., Гуссалова А.З.

DSC_0274

DSC_0573

DSC_0428

DSC_0260

 

 

 

 

 


Новости
21.10.20

21 октября празднует Юбилей Никита Сергеевич Михалков - советский и российский актёр и кинорежиссёр,  Народный артист РСФСР, Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», трижды лауреат Государственной премии РФ и премии Ленинского комсомола, Художественный руководитель Центра театра и кино под руководством Н. С. Михалкова, Председатель Союза кинематографистов России

21.10.20

21 октября родился Виктор Ефимович Ардов (1900-1976) - русский советский писатель-сатирик, драматург, сценарист, публицист и карикатурист

20.10.20

20 октября на 94 году жизни скончалась Ирина Константиновна Скобцева - советская и российская актриса, народная артистка РСФСР

20.10.20

20 октября родился Арт (Артур) Бухвальд (1925-2007) - американский журналист и писатель-сатирик, колумнист «The Washington Post», лауреат Пулитцеровской премии.

19.10.20

19 октября празднует Юбилей Джон Артур Литгоу - американский актёр, писатель и музыкант, лауреат двух премий «Золотой глобус», шести премий «Эмми», двух премий «Тони»