События

« Назад

"Амыраны рухс" - Финал 21.03.2018 18:03

21 марта 2018 года во Владикавказе в Большом и Малом залах Республиканского Дворца Молодежи Финальный этап 2-го Республиканского фестиваля национальных любительских детских и молодежных театров «Амыраны рухс».

В фестивале приняли участие дети и молодежь образовательных и культурных учреждений РСО-Алания - победители районных этапов Фестиваля.

Количество участников финального этапа – около 320 человек, представляющих 54 творческих коллектива.

В целом по республике в 2018 году Фестиваль вовлек в творческий процесс более 700 человек - артистов, представляющих 150 творческих коллектива и отдельных исполнителей.  Это на уровне прошлого года, несмотря на «мешавший фактор» - объявленный карантин в образовательных учреждениях, что не позволило многим школам подготовиться и поучаствовать в Фестивале. Очевидно, что в школах, принявших участие в Фестивале, творческая часть воспитательной работы ведется на протяжении всего учебного года, и карантин им не помешал.

Участники, занявшие призовые места, будут участвовать в Торжественной церемонии награждения лауреатов фестиваля, которая состоится 23 марта в 13.00 час. в Республиканском Дворце Молодежи.

 

 

ПОБЕДИТЕЛИ И ЛАУРЕАТЫ В ФИНАЛЕ

 

Номинация   "Драматический спектакль"

7-16 лет

1-е место – Молодёжный театр «САТИРИКОН», МКУК «Дигорский РДК»

Руководитель – Корнаева Д.Ю.

1-е место – Любительский театр "ИРЫ ФИДÆН", МБОУ СОШ №1 г. Ардон

Руководитель - Лохова Р.Х.

2-е место – Любительский театр СОШ №13 им. К. Хетагурова г. Владикавказа

Руководитель – Алкацева М.Г.

2-е место – Любительский театр ЧОУ «Владикавказский гуманитарный лицей»

Руководители: Кузнецова Е.Г. и Кулаева А.Б.

3-е место – Любительский театр "БОНВÆРНОН" МКОУ СОШ №2 ст. Змейская

Руководитель - Кибизова Р.Т.

3-е место – Народный театр «ШЕКЕР», СДК с. Новый Урух.

Руководитель – Бурнацев А.Д.

16-30 лет

1-е место – Любительский театр «КУРДИАТДЖЫН ФÆСИВÆД»

СОШ №3 им. Иса Хуадонти, с. Чикола

Руководители: Увжикоева З.М., Химилонова Ф.И.

1-е место – Любительский театр «ФИДИУАГ» МБОУ СОШ №2 г. Алагир

Руководитель - Качмазова Ф.Х.

2-е место – Театральная студия «РОСТКИ» МКУ ДО «Дом детского творчества» Кировского района

Руководитель - Дзгоева Ф.М.

3-е место – Любительский театр ДК с. ФАРН

Руководитель - засл. раб. культуры РФ Агнаева З.И.

 

Номинация   "Осетинская сказка"

1-е место – Любительский театр «БОНВАРНОН», МКОУ СОШ с. Брут

Руководитель - Хетагурова В.В.

2-е место – Театральная студия «ТЕРЕМОК» МКОУ СОШ с. Комсомольское

Руководитель – Кулаева С.Р.

3-е место – Любительский театр "АМОНДЫ ФÆРДГУЫТÆ" МБОУ СОШ №1

с. Октябрьское.

Руководитель - Цховребова А.Ю.

 

Номинация   "Фольклорная театрализованная постановка"

1-е место – Любительский театр "ПРЕМЬЕР-А" МКУ ДК с. Сунжа

Руководитель - Габуева З.Я.

1-е место – Творческий коллектив «ХУРЗÆРИН», МБОУ СОШ №5 г. Алагир

Руководитель - Бутаева Ф.В.

2-е место – Любительский театр "ФИДÆН" МКОУ СОШ №2 им. Героя СССР Х.З. Мильдзихова, с. Эльхотово

Руководитель - Бекузарова М.Б.

3-е место – Любительский театр «ДЗЫРДЫ ФАРН» МКОУ СОШ им. Героя СССР Хаджи-Умара Мамсурова с. Ольгинское

Руководители: Караева Ф.И., Кочисова Л.К, Хугаева М.А.

 

Специальный диплом

"За сохранение самобытности"

ТЕАТРАЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ ДК и СОШ с. РАЗДЗОГ

Руководители: Сокаева Л.К. и Санакоева С.М.

 

Номинация   "Эстрадная сатирическая миниатюра"

7-16 лет

1-е место – Молодёжный театр «САТИРИКОН», МКУК «Дигорский РДК»

Руководитель – Корнаева Д.Ю.

2-е место – Любительский театр МКОУ СОШ №1 им. Героя СССР А.А. Макоева с. Чикола

Руководитель – Озиева Т.Т.

3-е место – Любительский театр «НАРТЫ ФÆТКЪУЫ» СОШ №43 им. Героя СССР А.Н. Юльева г. Владикавказа

Руководитель – Кусаева Ф.Д.

16-30 лет

 

2-е место – Любительский театр СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО АГРАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

Руководители: Габиева М.Д., Дулаева З.В., Хохоева А.К.

Руководитель - Качмазов А.Л.

 

Номинация   "Творческий эксперимент"

1-е место – Любительский театр МАОУ БСОШ №7 им.А.С.Пушкина

театральной студии "Сырдон"

Руководитель - Цаллагова С.Ю.

2-е место – Молодёжный театр «САТИРИКОН», МКУК «Дигорский РДК»

Руководитель – Корнаева Д.Ю.

3-е место – Театральная студия «Креатив» МАУ ДО "Школа детского творчества" г. Владикавказ

Руководитель - Качмазов А.Л.

 

Номинация   "Художественное чтение"

7-16 лет

1-е место – БАТРАДЗ ХОХОВ, МБОУ СОШ №2 им. А.С. Дзасохова, г. Алагир

Руководитель – Качмазова Ф.Х.

2-е место – САРМАТ ГУСОВ (гимназия № 45 г. Владикавказ)

2-е место – КУДЗОЕВА МАДИНА ("Аланская гимназия")

3-е место – СЕРГЕЙ ГАЗДАРОВ, МКОУ СОШ №2 им. С. Газдарова, с. Чикола

Руководитель - засл. раб. обр. РСО-Алания Аркаева Д.Т.

3-е место – РАСИТА ДЖУСОЕВА (МКУ РДК с. Октябрьское)

Руководитель - засл. раб. культ. РФ Валгасова Т.С.

16-30 лет

1-е место – НЕ ПРИСУЖДЕНО

2-е место - АЛАН ГАБУЕВ (МБОУ СОШ №1 г. Ардон)

Руководитель - Лохова Р.Х.

3-е место – АЛАНА БЕСТАЕВА (МКОУ СОШ №4, г. Беслан)

Руководитель – Сидакова К.С.

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ

Руслан Цагараев - заслуженный деятель искусств РСО-Алания,  старший преподаватель кафедры актерского искусства Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова

 

ЧЛЕНЫ ЖЮРИ:              

Номинация   "Драматический спектакль":

Роза Бекоева – заслуженный деятель искусств РСО-Алания, Лауреат Государственной премии им. К.Л. Хетагурова;

Тамара Кабанова – заслуженная артистка РФ, народная артистка РСО-Алания, актриса Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева;

Руслан Цагараев - заслуженный деятель искусств РСО-Алания,  старший преподаватель кафедры актерского искусства Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова;

Альберт Хадаев – народный артист РСО-Алания, актер и режиссер Государственного Дигорского драматического театра;

Аслан Басиев – заслуженный артист РСО-Алания, актер Молодежного театра "Амыран";

Номинация   "Осетинская сказка"

Анжела Хосаева – заслуженный работник культуры РСО-Алания, заведующая театральным отделением Детской музыкальной школы №1 им. П.И. Чайковского;

Мадина Царазонова – директор ГКОУ школы-интерната «Аланская гимназия»;

Дзамбулат Сидаков – заслуженный артист РСО-Алания, директор и актер Молодежного театра "Амыран";

Номинация   "Фольклорная театрализованная постановка"

Аслан Басиев – заслуженный артист РСО-Алания, актер Молодежного театра "Амыран";

Алан Кокаев – актер, режиссер, хореограф и педагог, лауреат Международных конкурсов;

Заурбек Кануков – заслуженный артист РСО-Алания, актер Молодежного театра "Амыран";

Номинация   "Эстрадная сатирическая миниатюра"

Дзамбулат Сидаков – заслуженный артист РСО-Алания, директор и актер Молодежного театра "Амыран";

Анжела Хосаева – заслуженный работник культуры РСО-Алания, заведующая театральным отделением Детской музыкальной школы №1 им. П.И. Чайковского;

Руслан Гозюмов – заслуженный артист РСО-Алания, директор и актер Молодежного театра "Амыран";

Номинация   "Фольклорная театрализованная постановка"

Аслан Басиев – заслуженный артист РСО-Алания, актер Молодежного театра "Амыран";

Алан Кокаев – актер, режиссер, хореограф и педагог, лауреат Международных конкурсов;

Заурбек Кануков – заслуженный артист РСО-Алания, актер Молодежного театра "Амыран"

Номинация   "Художественное чтение"

Роза Бекоева – заслуженный деятель искусств РСО-Алания, Лауреат Государственной премии им. К.Л. Хетагурова;

Руслан Цагараев - заслуженный деятель искусств РСО-Алания,  старший преподаватель кафедры актерского искусства Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова;

Анжела Хосаева – заслуженный работник культуры РСО-Алания, заведующая театральным отделением Детской музыкальной школы №1 им. П.И. Чайковского;

Дзамбулат Сидаков – заслуженный артист РСО-Алания, директор и актер Молодежного театра "Амыран"

 Финал 2018 - участники ДС

Финал 2018 - участники ХЧ

Финал 2018 - участники ЭСМ

Финал 2018 - участники ФТП и ТЭ

 


Новости
18.01.20

18 января празднует юбилей Дэвид Марк Райлэнс Уотерс - британский актёр театра, телевидения и кино, театральный режиссёр и драматург, первый художественный руководитель Шекспировского театра «Глобус» (Лондон)

17.01.20

17 января родился Николай Валерианович Комиссаров (1890-1957) - советский актёр театра и кино, Народный артист Украинской ССР, Лауреат двух Сталинских премий первой степени

17.01.20

17 января родился Педро Кальдерон де ла Барка (1600-1681) - выдающийся испанский драматург и поэт, чьи произведения считаются одним из высших достижений литературы золотого века.

15.01.20

15 января родился Александр Сергеевич Грибоедов (1795-1829) - русский дипломат, поэт, драматург, пианист и композитор

15.01.20

15 января празднует юбилей Максим Исаакович Дунаевский - советский и российский композитор, Народный артист РФ