События

« Назад

"АМЫРАНЫ РУХС - 2021"- ФИНАЛ! 20.03.2021 21:00

20 марта 2021 года во Владикавказе в Большом и Малом залах Республиканского Дворца Молодежи Финальный этап 5-го Фестиваля осетинских национальных любительских детских и молодежных театров «Амыраны рухс - 2021»

В фестивале приняли участие дети и молодежь образовательных и культурных учреждений РСО-Алания - победители районных этапов Фестиваля.

Количество участников финального этапа – около 550 человек, представляющих 86 творческих коллективов и отдельных исполнителей.

В целом по республике в 2021 году Фестиваль вовлек в творческий процесс более 1000 человек - артистов, представляющих более 200 творческих коллективов и отдельных исполнителей. 

Это в 15 раза больше, чем за каждый из предыдущих 4 лет. Эпидемиологические ограничения не помешали театралам-любителям подготовиться и поучаствовать в Фестивале. Очевидно, что в большинстве образовательных и культурных учреждений республики, принявших участие в Фестивале, творческая часть воспитательной работы ведется на протяжении всего учебного года, и пандемия им не помешала.

Участники, занявшие призовые места, будут участвовать в Торжественной церемонии награждения лауреатов фестиваля, которая состоится 23 марта в 14.00 часов в Большом зале Республиканского Дворца Молодежи. 

ПОБЕДИТЕЛИ И ЛАУРЕАТЫ

НОМИНАЦИЯ

"ДРАМАТИЧЕСКИЙ СПЕКТАКЛЬ"

Возрастная категория - 7-11 лет

1-е место – Творческое объединение "МАЛУСÆГ"

МБОУ СОШ №2 им. Д. Доева (с. Гизель)

Руководитель - Албегова Л.К.

2-е место - Любительский театр "УЛЫБКА"

МКУК «Иранский сельский клуб» (с. Иран)

Руководитель - Токаева З.Г.

3-е место - Театр юного зрителя "БОНВÆРНОН"

МБУДО ЦДОД г. Беслан и МБОУ СОШ с. Брут

Руководитель - Хетагурова В.В.

Возрастная категория - 11-16 лет

1-е место – Любительский театр "ИРЫ ФИДÆН"

МБОУ СОШ № 1 г. Ардон им. им. Героя Советского Союза В.Г. Пасынкова

Руководитель - засл. учитель РСО-Алания Лохова Р.Х.

1-е место - Дигорский Молодежный театр "САТИРИКОН"

РДК г. Дигора

Руководитель - Корнаева Д.Ю

2-е место - Любительский театр "АРВÆРДЫН" 

МКОУ СОШ c. Советское им. Полного Кавалера Ордена Славы И.Л. Юрченко

Руководитель - почетный работник общего образования РФ Дзабаева А.М.

3-е место (11-16 лет) – Любительский театр "САБИТÆ"

МБОУ СОШ №1 им. А.А. Агаева (с. Камбилеевское)

Руководитель – Тибилова З.Т.

Возрастная категория - 16-30 лет

1-е место - Любительский театр "ХОРИ ТУНТÆ"

РДК с. Чикола

Руководитель - заслуженный работник образования РСО-Алания Аркаева Д.Т.

2-е место - Любительский театр "ХÆХХОН"

Северо-Кавказский аграрно-технологический техникум (г. Ардон)

Руководители: Габиева М.Д., Дулаева З.В., Хохоева А.К.

3-е место - Любительский театр СОШ №2 с. Дур-Дур

Руководитель - Худалова Л.А.

3-е место - Любительский театр "РОСТКИ"

МКУ ДО "Дом детского творчества" с. Эльхотово

Руководитель - Дзгоева Ф.М.

3-е место – Любительский театр "МАЛУСÆГ"

РДК с. Октябрьское

Руководитель - Заслуженный работник культуры РФ Валгасова Т.С.

ЖЮРИ:

Руслан Цагараев (председатель) заслуженный деятель искусств РСО-Алания, доцент кафедры театрального искусства Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, режиссер Молодежного театра сатиры "Амыран";

Алла Дзгоева - народная артистка РСО-Алания, актриса Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева;

Роза Цирихова - народная артистка РСО-Алания, актриса Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева;

Алик Караев - народный артист РСО-Алания, актер Государственного Дигорского драматического театра и Северо-Осетинского государственного конного театра «Нарты»;

Аслан Басиев - заслуженный артист РСО-Алания, актер Молодежного театра "Амыран".

НОМИНАЦИЯ 

"ОСЕТИНСКАЯ СКАЗКА"

Возрастная категория - 7-11 лет

1-е место – Любительский театр "АРВАЙДÆН"

ГОУ «Гимназия «Альбион» им. К.Л. Хетагурова» г. Цхинвал

Руководители: Засл. арт. РЮО Чохели Н.Д. и засл. педагог РЮО Джабиева Е.Р.

2-е место - Любительский театр МБОУ Ордена «Знак Почета» гимназии №5 им. А.В. Луначарского (г. Владикавказ).

3-е место - Любительский театр СДК с. Красногор

Руководители: Баскаева Г.Б. и Габанова Ф.В.

Возрастная категория 11-16 лет

1-е место - Любительский театр "ХОРИ ТУНТÆ"

РДК с. Чикола

Руководитель - засл. раб. образования РСО-Алания Аркаева Д.Т.

2-е место - Любительский театр "АРВАЙДÆН"

МБОУ СОШ  с. Брут

Руководитель - Хетагурова В.В.

3-е место - Любительский театр "ДЕБЮТ"

СОШ с. Дарг-Кох

Руководитель - Гогичаева М.А.

ЖЮРИ:

Руслан Цагараев (председатель) заслуженный деятель искусств РСО-Алания, доцент кафедры театрального искусства Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, режиссер Молодежного театра сатиры "Амыран";

Анжела Хосаева - заслуженный работник культуры РСО-Алания, заведующая театральным отделением детской музыкальной школы №1 им. П.И. Чайковского;

Валентина Дудаева - актриса государственного Театра юного зрителя "Саби";

Марина Худалова - актриса Государственного Дигорского драматического театра;

Дзамбулат Сидаков заслуженный артист РСО-Алания, директор и актер Молодежного театра "Амыран".

НОМИНАЦИЯ

"ФОЛЬКЛОРНАЯ ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ПОСТАНОВКА"

Возрастная категория 7-11 лет

1-е место– Любительский театр "ХУРЫ ТЫНТÆ"

Школа-сад с. Рассвет

Руководитель - Хубаева Г.П.

2-е место (7-11 лет) - Любительский театр "АРВАЙДÆН"

МБОУ СОШ №5 г. Алагир

Руководитель – Дзбоева Н.Р.

Возрастная категория 11-16 лет

1-е место - Любительский театр МКУК СДК с. Кадгарон

Руководитель - Мециева Д.К.

1-е место - Творческое объединение «Талатæ»

МБОУ СОШ №13 г. Владикавказ им. К.Л. Хетагурова

Руководитель - Танделова Р.Б.

2-е место – Театр юного зрителя "БОНВÆРНОН"

МБУДО ЦДОД г. Беслан и МБОУ СОШ с. Брут

Руководитель - Хетагурова В.В

2-е место – Любительский театр "АРВАЙДÆН"

МБОУ СОШ № 42 г. Владикавказ им. Х. Мамсурова

Руководители: Каргаева И.Э. и Кубатиева Т.М.

3-е место – Театральная студия "АЗБУКА АКТЕРА"

МБОУ СОШ с. Цалык

Руководитель - Боциева А.А.

3-е место – Любительский театр МБОУ СОШ №38 г. Владикавказ

им М.В. Дегоева

Руководители: Чехоева З.Х. и Едзоева О.А.

Возрастная категория 16-30 лет

1-е место - Любительский театр МКУК СДК с. Фиагдон

Руководитель - Томаева С.К.

2-е место - Любительский театр СДК с. АХСАРИСАР 

Руководитель - Катаева Т.В.

ЖЮРИ:

Руслан Цагараев (председатель) заслуженный деятель искусств РСО-Алания, доцент кафедры театрального искусства Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, режиссер Молодежного театра сатиры "Амыран";

Азау Абаева заслуженный работник культуры РСО-Алания, ведущий специалист Республиканского Дома народного творчества;

Тимур Сикоев - народный артист РСО-Алания, лауреат Государственной премии РФ, художественный руководитель Северо-Осетинского государственного конного театра «Нарты», актер, хореограф и педагог;

Эдуард Дауров народный артист РСО-Алания, актер, певец и театральный критик;

Алан Кокаев - заслуженный артист РСО-Алания, актер, режиссер, хореограф и педагог;

Аслан Басиев заслуженный артист РСО-Алания, актер Молодежного театра "Амыран".

НОМИНАЦИЯ

"ЭСТРАДНАЯ САТИРИЧЕСКАЯ МИНИАТЮРА"

Возрастная категория 7-11 лет

1-е место - Детский театр "БÆЛЛИЦ"

МКУК «Карджинский сельский клуб, с. Карджин

Руководитель - Плиева А.С.

2-е место - Дигорский Молодежный театр "САТИРИКОН"

РДК г. Дигора

Руководитель - Корнаева Д.Ю.

3-е место - Любительский театр "НЕПОСЕДЫ"

МБОУ СОШ №1 с. Камбилеевское им. А.А. Агаева

Руководитель – Талинова З.Д.

Возрастная категория 11-16 лет

1-е место - Любительский театр МКУК СДК с. Фиагдон

Руководитель - Томаева С.К.

2-е место - Любительский театр "ИРÆТТÆ"

МБОУ СОШ № 46 им. Героя Советского Союза И.М. Дзусова

Руководитель – Короева Б.Г.

3-е место - Театральная студия "АЗБУКА АКТЕРА"

ДК с. Цалык

Руководитель - Боциева А.В.

Возрастная категория 16-30 лет

1-е место - не присуждено

2-е место - Любительский театр СДК с. АХСАРИСАР 

Руководитель - Катаева Т.В

2-е место - Любительский театр "ИРОН АИВ ДЗЫРДЫ ДÆСНЫТÆ"

Республиканский дворец детского творчества им. Б.Е. Кабалоева

Руководитель - Гаджинова-Хабаева Р.Ц.

ЖЮРИ:

Руслан Цагараев (председатель) заслуженный деятель искусств РСО-Алания, доцент кафедры театрального искусства Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, режиссер Молодежного театра сатиры "Амыран";

Анжела Хосаева - заслуженный работник культуры РСО-Алания, заведующая театральным отделением детской музыкальной школы №1 им. П.И. Чайковского;

Валентина Дудаева - актриса государственного Театра юного зрителя "Саби";

Марина Худалова - актриса Государственного Дигорского драматического театра;

Дзамбулат Сидаков заслуженный артист РСО-Алания, директор и актер Молодежного театра "Амыран".

НОМИНАЦИЯ

"ТВОРЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ"

Возрастная категория 7-11 лет

1-е место - Детский театр "Рухс стъалы"

МБОУ ООШ им. кавалера ордена Мужества Е.А. Комзаракова п. Советского Моздокского района

Руководитель - засл. учитель РСО-Алания Абаева З.Т.

Возрастная категория 11-16 лет

1-е место - Творческое объединение «МАЛУСÆГ»

МБОУ СОШ №2 с. Гизель им. Д. Доева

Руководитель - Албегова Л.К.

2-е место - Любительский театр МБОУ СОШ №3 г. Алагир

Руководители: Датиева М.К. и Гуссалова А.З.

3-е место - Творческое объединение «ДЗЫРДЫ ФАРН»

МБОУ СОШ с. Ольгинское им. Героя Советского Союза Х. Мамсурова

Руководители: Караева Ф.И. и Кочисова Л.К.

ЖЮРИ:

Руслан Цагараев (председатель) заслуженный деятель искусств РСО-Алания, доцент кафедры театрального искусства Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, режиссер Молодежного театра сатиры "Амыран";

Азау Абаева заслуженный работник культуры РСО-Алания, ведущий специалист Республиканского Дома народного творчества;

Тимур Сикоев - народный артист РСО-Алания, лауреат Государственной премии РФ, художественный руководитель Северо-Осетинского государственного конного театра «Нарты», актер, хореограф и педагог;

Эдуард Дауров народный артист РСО-Алания, актер, певец и театральный критик;

Алан Кокаев - заслуженный артист РСО-Алания, актер, режиссер, хореограф и педагог;

Аслан Басиев заслуженный артист РСО-Алания, актер Молодежного театра "Амыран".

НОМИНАЦИЯ "ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ЧТЕНИЕ"

Возрастная категория 7-11 лет

1-е место ДЗЕРАССА ТЕЗИЕВА

с. Цаликово  

2-е место – ДАВИД САТЦАЕВ

ДК с. Цалык

Руководитель – Каргинова А.Р.

2-е место – ИЛОНА ИКАЕВА

с. Камбилеевское

3-е место - МАДИНА КУДЗОЕВА

(г. Владикавказ)

Возрастная категория 11-16 лет

1-е место - ЗАУРБЕК ГОЗЮМОВ

СОШ №2 г. Алагир

Руководитель - Качмазова Ф.Х.

2-е место - ДЗЕРАССА МУРАШЕВА

Любительский театр "Иры фидæн" - МБОУ СОШ № 1 г. Ардон им. им. Героя Советского Союза В.Г. Пасынкова

Руководитель - засл. учитель РСО-Алания Лохова Р.Х.

3-е место - ИЛОНА НИГКОЛОВА

МБОУ СОШ № 41 г. Владикавказ

Руководитель - Ваниева А.Д.

3-е место - АМИНА ЗЕКЕЕВА 

МКОУ СОШ №3 им. Иса Хуадонти с. Чикола

Руководитель – Пинова Ф.О.

Возрастная категория 16-30 лет

1-е место - АЛИНА БЕГИЗОВА

МБОУ СОШ с. Кадгарон

Руководитель - Цаликова Р.Х.

2-е место - СОСЛАН БАЛИКОЕВ

РДК с. Чикола

Руководитель - засл. раб. образования РСО-Алания Аркаева Д.Т.

3-е место - ДИАНА ЗОЛОЕВА

МКОУ СОШ №1  с. Эльхотово им. Героя Социалистического Труда Е.Е.  Дзгоева

Руководитель – Кулумбекова З.Т

3-е место - АРДА ГАДЖИНОВА

Республиканский дворец детского творчества им. Б.Е. Кабалоева

Руководитель - Гаджинова-Хабаева Р.Ц.

ЖЮРИ:

Руслан Цагараев (председатель) заслуженный деятель искусств РСО-Алания, доцент кафедры театрального искусства Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, режиссер Молодежного театра сатиры "Амыран";

Роза Бекоева народная артистка РСО-Алания, заслуженный деятель искусств РСО-Алания, лауреат Государственной премии им. К.Л. Хетагурова, режиссер и педагог;

Алла Дзгоева народная артистка РСО-Алания, актриса Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева;

Роза Цирихова народная артистка РСО-Алания, актриса Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева;

Дзамбулат Сидаков заслуженный артист РСО-Алания, директор и актер Молодежного театра "Амыран".


Новости
09.04.21

9 апреля празднует Юбилей Синтия Никсон - американская актриса и театральный режиссёр, лауреат двух премий «Эмми» и Гильдии киноактёров США, «Тони» и «Грэмми»

09.04.21

9 апреля родился Всеволод Дмитриевич Сафонов (1926-1992) - советский актёр театра и кино, народный артист РСФСР

09.04.21

9 апреля родился Анатоль Потемковский (1921-2008) - польский писатель-сатирик

09.04.21

9 апреля родился Власта Буриан (1891-1962) - чешский актёр

07.04.21

Народная артистка России, актриса Государственного академического Малого театра Ольга Леонидовна Пашкова  скончалась в Москве на 56-м году жизни