90 лет Олегу Ефремову!

« Назад

90 лет Олегу Ефремову! 01.10.2017 08:00

ЕФРЕМОВ ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ

OLEG EFREMOV

 

1 октября 1927, Москва — 24 мая 2000, Москва.

Актёр, режиссёр театра и кино.
Заслуженный деятель искусств РСФСР (7.05.1967).
Народный артист РСФСР (1969).
Народный артист СССР (12.10.1976).
Герой Социалистического Труда (30.09.1987).

Окончил Школу-студию МХАТ в 1949 году и был приглашён в труппу Центрального детского театра, где за короткий срок сыграл более 20 ролей. Там же дебютировал как режиссёр постановкой водевиля «Димка-невидимка» (1955).

Одновременно начал преподавать в Школе-студии МХАТ, был ассистентом на курсе А. М. Карева, позднее профессором и заведующим кафедрой мастерства актёра. 

В 1956 году, собрав вокруг себя студентов Школы-студии, своих ровесников и учеников (Галина Волчек, Лилия Толмачёва, Евгений Евстигнеев, Игорь Кваша, Олег Табаков, Виктор Сергачёв), организовал «Студию молодых актёров» (впоследствии — Московский театр «Современник») и стал художественным руководителем театра.

В 1970 году О.Н. Ефремов принял приглашение старшего поколения мхатовских актёров и стал главным режиссёром МХАТа. За тридцать лет в Художественном театре он поставил более 40 спектаклей и сам сыграл в 14 из них. Поставил все крупнейшие пьесы А.П. Чехова.
Один из создателей и первый секретарь Правления Союза театральных деятелей СССР. Член КПСС с 1955 года.

Скончался в своей квартире на 73-м году жизни. Похоронен 31 мая на Новодевичьем кладбище Москвы (участок № 2).

Олег Ефремов был несколько раз женат. Имел дочь и сына — актёра Михаила Ефремова (1963 г.р.) от брака с актрисой Аллой Покровской.
ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Центральный детский театр (ЦДТ): 
Володя Чернышев — «Ее друзья» В. Розова (1949)
Янис — «Я хочу домой» С. Михалкова (1949)
Учитель — «Драгоценное зерно» А. Мусатова (1950)
Степан — «Настоящий друг» В. Любимовой (1950)
Митрофан — «Недоросль» Д. Фонвизина (1950)
Крестьянин — «Дубровский» А.С. Пушкина (1950)
Николай Шаповалов — «Романтики» Э. Цюрупы (1950)
Стражник — «Город мастеров» Т. Габбе (1950)
Французик — «Горе от ума» А. Грибоедова (1951)
Гриша Фабер — «Два капитана» по В. Каверину (1951)
Саня — «Два капитана» по В. Каверину (1951)
Иван — «Конёк-горбунок» П.Е. Ершов (1952)
Шванда — «Волынщик из Стракониц» Йозефа Каетана Тыла (1952)
Вальтер Дилл — «Гельголанд зовет!» А. Кузнецова (1953)
Андрей — «На широкую воду" Н. Реут, М. Скрябина (1953) 
Костя Полетаев — «Страницы жизни» В. Розова (1953)
Молчалин — «Горе от ума» А. Грибоедова (1953)
Петя — «Ее друзья» В. Розова (1953)
Ковьель — «Мещанин во дворянстве» Мольера (1954)
Алексей — «В добрый час!» В. Розова (1954)
Саня Григорьев — «Два капитана» по В. Каверину (1955)
Кочергин — «Дочка» В. Каверина (1956)
Монкс — «Оливер Твист» Ч. Диккенса (1956)
Самозванец — «Борис Годунов» А.С. Пушкина (1956) 

Режиссёрский дебют:
«Димка-невидимка» В. Н. Коростылёва и М. Г. Львовского (1955)

Театр "Современник»:
Борис — «Вечно живые» В. Розова (1956)
Винченцо де Преторе — «Никто» Эдуардо де Филиппо (1958)
Леонид — «Продолжение легенды» А. Кузнецова (1958)
Борис Родин — «Два цвета» А. Зака, И. Кузнецова (1959)
Ильин — «Пять вечеров» А. Володина (1959)
«Голый король» Е. Шварца (1960)
Бороздин — «Вечно живые» В. Розова (1961)
Филипп — «Пятая колонна» Э. Хемингуэя (1962)
Ухов — «Старшая сестра» А. Володина (1962)
«По московскому времени» Л. Зорина (1962)
Лямин — «Назначение» А. Володина (1963)
«Без креста!» В. Тендрякова (1963)
«В день свадьбы» В. Розова (1964)
«Сирано де Бержерак» Э. Ростана (1964)
«Всегда в продаже» В. Аксенова (1965)
«Оглянись во гневе» Дж. Осборна (1965)
Николай I — «Декабристы» Л. Зорина (1967)
Желябов — «Народовольцы» А. Свободина (1967)
«Большевики» М. Шатрова (1967)
«Традиционный сбор» В. Розова (1967)
Андрей Жарков — «С вечера до полудня» В. Розова (1970)
«Чайка» А. Чехова (1970)
«Вечно живые» В. Розова (1975)

Московский Художественный Театр
Луис де Карраскиль — «Дульсинея Тобосская» А. Володина (1971)
«Последние» М. Горького (1971)
«Потусторонние встречи» Л. Гинзбурга (1971)
Прохожий — «Валентин и Валентина» М. Рощина (1971)
«Сталевары» Г. Бокарева (1972)
Петр Себейкин — «Старый Новый год» М. Рощина (1973)
«Соло для часов с боем» О. Заградника (1973)
«Сон разума» А. Вальехо (1973)
«Иван и Ваня» Л. Чекалова (1974)
Пушкин — «Медная бабушка» Л. Зорина (1975)
Потапов — «Заседание парткома» А. Гельмана (1975)
«Сладкоголосая птица юности» Т. Уильямса (1975)
«Нина» А. Кутерницкого (1975)
«Уходя, оглянись!» Э. Володарского (1976)
«Иванов» А. Чехова (1976)
Лоншаков — «Обратная связь» А. Гельман (1977)
«Святая святых» И. Друцэ (1977)
«Эльдорадо» А. Соколовой (1978)
Зилов - «Утиная охота» А. Вампилова (1978)
Берецкер — «Кино» И. Чурка (1978)
«Мы, нижеподписавшиеся» А. Гельмана (1979)
«Чайка» А. Чехова (1980)
Андрей Голубев — «Наедине со всеми» А. Гельмана (1981)
«Так победим!» М. Шатрова (1981)
«Скамейка» А. Гельмана (1984)
Астров — «Дядя Ваня» А. Чехова (1985)
«Серебряная свадьба» А. Мишарина (1985)
«Чокнутая» («Зинуля») А. Гельмана (1986)
Аладьин — «Перламутровая Зинаида» М. Рощина (1987)
«Московский хор» Л. Петрушевской (1988)
Мольер — «Кабала святош» М. Булгакова (1988)
«Варвары» М. Горького (1989)
«Вишневый сад» А.Чехова (1989)
«Иванов» А. Чехова (1990)
«Брачная ночь, или Тридцать седьмое мая» Л. Петрушевской (1990)
«Олень и шалашовка» А. Солженицына (1991)
«Горе от ума» А. Грибоедова (1992)
Георг Фридрих Гендель — «Возможная встреча» П. Бари (1992)
«Мишин юбилей» А. Гельмана, Р. Нельсон (1993)
Борис Годунов — «Борис Годунов» А. Пушкинв (1994)
«Три сестры» А. Чехова (1997)

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ
Ордена Трудового Красного Знамени (1971, 1977).
Орден Ленина (30.09.1987).
Орден Дружбы народов (10.11.1993).
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (11.09.1997).
Государственная премия СССР (1969) — за сценическую трилогию «Декабристы», «Народовольцы», «Большевики».
Государственная премия СССР (1974) — за спектакль «Сталевары» по пьесе Г. К. Бокарёва.
Государственная премия СССР (1983) — за спектакль «Так победим!» по пьесе М. Ф. Шатрова.
Государственная премия Российской Федерации (1997) — «за сохранение и развитие традиций русского психологического театра в спектакле „Три сестры“».
Государственная премия Российской Федерации (2003, посмертно) — «за многолетнее научное исследование и публикацию творческого наследия основателей Московского Художественного театра»..
«Золотая маска» — приз конкурса-смотра актёров московских театров (1976).
Премия «Хрустальная Турандот» (1997) — за доблестное служение театру.
Премия «Золотой Овен» (1997) — за вклад в киноискусство.
Специальный приз жюри Национальной театральной премии «Золотая маска» (1998) — за спектакль «Три сестры» А. П. Чехова.
Премия мэрии Москвы «За уникальный вклад в культуру» (1999).
Премия «Человек года» Русского биографического института (1998).
Приз жюри Всесоюзного телефестиваля в Ленинграде ("Дни хирурга Мишкина", 1976).
Приз имени П. Б. Луспекаева «Госпожа удача» на кинофестивале «Киношок» в Анапе (1997).
Премия «Чайка».

Новости
19.10.21

19 октября празднует юбилей Жанна Андреевна Болотова - советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии СССР

15.10.21

15 октября 1859 года родился гений осетинского народа, основоположник осетинской литературы Коста Леванович Хетагуров

15.10.21

15 октября родился Сэр Пелам Гренвилл Вудхаус (1881-1975) - популярный английский писатель, драматург, комедиограф, рыцарь-командор ордена Британской империи

14.10.21

14 октября празднует юбилей Павел Григорьевич Чухрай - советский и российский кинорежиссёр, сценарист, кинооператор, народный артист РФ, лауреат премии Ленинского комсомола

13.10.21

30 сентября родилась Сесиль Дмитриевна Такаишвили (1906-1984) - грузинская, советская актриса театра и кино, народная артистка СССР