События

« Назад

115 лет Эрасту Гарину! 10.11.2017 08:00

Гарин Эраст Павлович

Эраст Герасимов

Родился 28 октября (10 ноября) 1902 года в Рязани.

Советский актёр театра и кино, режиссёр, сценарист.

Заслуженный артист РСФСР (1950).
Народный артист РСФСР (1964).
Народный артист СССР (02.11.1977).

Учился в Рязанской гимназии. В 1919 году ушёл добровольцем в Красную Армию и до 1921 года выступал в Рязанском Гарнизонном театре (1-й самодеятельный театр Красной Армии).
В 1921 году поступил в студию Всеволода Мейерхольда, которого потом всю жизнь называл Мастером.
В 1922-1926 годах — Государственные экспериментальные театральные мастерские Наркомпросса РСФСР (ГЭКТЕМАС) и вёл работу в РКА в создаваемой там «живой газете».
В 1922-1936 годах выступал на сцене Московского театра имени В.Э. Мейерхольда.
В 1934 году — актёр Рабочего театра Пролеткульта (худ. руководитель Сергей Эйзенштейн).
В 1936-1949 годах — актёр и режиссёр Ленинградского театра комедии.
С 1946 года — актёр и режиссёр Театра-студии киноактёра в Москве.

В кино дебютировал в 1934 году, снявшись в фильме «Поручик Киже».
Актёр много снимался, но самая знаменитая его роль — Король в сказке «Золушка».
Вместе с женой Хесей Александровной Локшиной они сняли несколько фильмов, в том числе «Обыкновенное чудо», «Принц и нищий» и другие.
В 1966 году во время работы над фильмом «Весёлые расплюевские дни» случилась авария. Эрасту Павловичу удалили один глаз, второй — практически не видел.
В середине 1970-х годов актёра перестали приглашать в кино и театральные постановки.
Как вспоминала позднее первая жена Гарина Любовь Руднева (Фейгельман): «Гарин уходил очень трагично. Он перестал говорить, сказав, что не может этого делать. Ему тяжело было общаться с людьми, настолько чужеродно он чувствовал себя в нереализованном состоянии».

Ушёл из жизни в Москве 4 сентября 1980 года. Похоронен актёр на Ваганьковском кладбище (17 участок).
призы и награды
Лауреат Сталинской премии (1941, за роль Тараканова в фильме «Музыкальная история»).

Специальный приз за мужскую роль (фильм "Ведьма"), МКФ в Канне, 1961 год.

Орден «Знак Почёта» (01.02.1939, за исполнение роли Волкова в фильме «На границе»).

Орден Трудового Красного Знамени (1974).

Роли в театре

Государственный театр имени Вс. Мейерхольда (Москва)
  1. 1922 — «Смерть Тарелкина» А. В. Сухово-Кобылина — роль
  2. 1924 — «Земля дыбом» С. М. Третьякова — роль
  3. 1924 — «Д. Е.» («Даёшь Европу!») М. Г. Подгаецкого по романам И. Г. Эренбурга «Трест Д. Е.» и Б. Келлермана «Туннель» — семь ролей изобретателей
  4. 1925 — «Мандат» Н. Р. Эрдмана — Гулячкин
  5. 1926 — «Ревизор» Н. В. Гоголя — Хлестаков
  6. 1928 — «Горе уму» («Горе от ума») А. С. Грибоедова — Чацкий
  7. 1931 — «Последний решительный» Вс. В. Вишневского — Жан Вальжан
Ленинградский театр Комедии
  1. 1938 — «Сын народа» Ю. П. Германа — Калюжный
Театр-студия киноактёра (Москва)
  1. 1956 — «Обыкновенное чудо» Е. Л. Шварца — Король
  2. 1956 — «Мандат» Н. Р. Эрдмана — Гулячкин

Постановки

Рабочий театр Пролеткульта (Ленинград)
  1. 1928 — «Поэма о топоре» Н. Ф. Погодина
Ленинградский театр Комедии
  1. 1938 — «Простая девушка» В. В. Шкваркина
  2. 1938 — «Сын народа» Ю. П. Германа,
  3. 1948 — «Медведь» А. П. Чехова
  4. 1948 — «Вас вызывает Таймыр» А. А. Галича и К. Ф. Исаева
Театр-студия киноактёра (Москва) (совм. с X. А. Локшиной)
  1. 1952 — «Флаг адмирала» А. П. Штейна
  2. 1956 — «Обыкновенное чудо» Е. Л. Шварца
  3. 1956 — «Мандат» Н. Р. Эрдмана
Московский театр Сатиры
  1. 1956 — «Тень» Е. Л. Шварца

Радиопостановки

  1. 1931 — «Путешествие по Японии» Г. О. Гаузнера
  2. 1934 — «Цусима» А. с. Новикова-Прибоя
  3. 1938, 1948 — «Клоп» В. В. Маяковского
  4. 1952 — «Моё открытие Америки» В. В. Маяковского
  5. 1953 — «Париж» В. В. Маяковского
  6. 1957 — «Я сам» В. В. Маяковского
  7. 1959 — «Рождённые столицы» В. В. Маяковского

Роли в кино

  1. 1934 — Поручик Киже — адъютант Каблуков
  2. 1937 — Женитьба — Подколёсин
  3. 1938 — На границе — диверсант Волков
  4. 1940 — Музыкальная история — Тараканов
  5. 1941 — Боевой киносборник № 7 (новелла «Эликсир бодрости») — немецкий солдат
  6. 1942 — Швейк готовится к бою (новелла «Моды Парижа») — Франсуа
  7. 1942 — Котовский — певец в ресторане
  8. 1944 — Иван Никулин — русский матрос — Тихон Спиридонович
  9. 1944 — Свадьба — Эпаминонд Максимович Апломбов, жених
  10. 1946 — Синегория — эпизод
  11. 1947 — Золушка — Король
  12. 1949 — Встреча на Эльбе — капитан Томми
  13. 1952 — Ревизор — Иван Кузьмич Шпекин, почтмейстер
  14. 1952 — Джамбул — эпизод
  15. 1954 — Синяя птичка (короткометражный) — Петухов
  16. 1955 — Неоконченная повесть — Колосков, пациент, дамский мастер-парикмахер
  17. 1955 — Нестёрка — школяр Самохвальский
  18. 1955 — Фонтан (короткометражный) — Петухов
  19. 1957 — Девушка без адреса — дедушка Кати
  20. 1958 — Ведьма (короткометражный) — дьячок Савелий
  21. 1958 — Шли солдаты… — Якоб Гофман
  22. 1960 — Русский сувенир — господин Джонс Пиблс, магистр философии
  23. 1961 — Алёнка — Витаминыч
  24. 1961 — Водяной (короткометражный) — Прохор Лыков
  25. 1962 — Монета (новелла «Воскресенье в джунглях») — прохожий, специалист по вытаскиванию монет
  26. 1962 — Необыкновенный город — Секретарша Крутикова / Пал Палыч, дядя Облапошкина / Крутиков, директор бани
  27. 1963 — Каин XVIII — Каин XVIII
  28. 1963 — Оптимистическая трагедия — Вожачок
  29. 1964 — Обыкновенное чудо — Король
  30. 1966 — Весёлые расплюевские дни — Кандид Касторович Тарелкин / Сила Силыч Копылов, отставной надворный советник
  31. 1968 — Полчаса на чудеса (новелла из одноимённого киноальманаха) — Его Величество
  32. 1970 — Два дня чудес — профессор-экзаменатор института мелких пакостей
  33. 1971 — Джентльмены удачи — профессор Мальцев
  34. 1971 — 12 стульев — критик театра «Колумб»
  35. 1971 — Если ты мужчина… — Ульяныч, садовод
  36. 1973 — Много шума из ничего — Кисель
  37. 1973 — Нейлон 100 % — укротитель
  38. 1975 — Меняю собаку на паровоз — хормейстер
  39. 1975 — Пошехонская старина (киноальманах) — Василий Порфирыч

Озвучивание мультфильмов

  1. 1947 — Квартет — осёл (нет в титрах)
  2. 1948 — Федя Зайцев — Учитель (нет в титрах)
  3. 1950 — Волшебный клад — Судья
  4. 1953 — Лесной концерт — Тюлень (нет в титрах)
  5. 1953 — Братья Лю — Мандарин (нет в титрах)
  6. 1955 — Заколдованный мальчик — Гусь Мартин
  7. 1955 — Стёпа-моряк — Клоун в колпаке (игрушка Тани), просящий о помощи по радио (нет в титрах)
  8. 1956 — Девочка в джунглях
  9. 1956 — Палка выручалка — Старик-волшебник
  10. 1956 — Двенадцать месяцев — Профессор (нет в титрах)
  11. 1957 — Верлиока — Верлиока (нет в титрах)
  12. 1957 — Исполнение желаний — Король Салерно
  13. 1958 — Краса ненаглядная — Царь
  14. 1958 — Спортландия — Матрас-председатель
  15. 1958 — Тайна далёкого острова — Профессор Бобров
  16. 1959 — Легенда о завещании мавра — Судья
  17. 1959 — Приключения Буратино — фельдшерица Жаба (нет в титрах)
  18. 1960 — Человечка нарисовал я — Учитель (нет в титрах)
  19. 1961 — Дорогая копейка — Пенс
  20. 1961 — Дракон — Дедушка мальчика
  21. 1961 — Семейная хроника — Пудель-фотограф
  22. 1961 — Чиполлино — дядюшка Виноград (нет в титрах)
  23. 1962 — Дикие лебеди — Епископ
  24. 1963 — Дочь солнца — Ворон
  25. 1963 — Тараканище — Бегемот (нет в титрах)
  26. 1963 — Свинья-копилка — Слон
  27. 1964 — Дюймовочка — Рак
  28. 1964 — Кот-рыболов — Волк
  29. 1964 — Лягушонок ищет папу — Рак-отшельник
  30. 1964 — Петух и краски — Индюк (нет в титрах)
  31. 1964 — Почта — Борис Житков
  32. 1964 — Храбрый портняжка — Король
  33. 1965 — Где я его видел? (из серии «Весёлые человечки») — Петрушка (нет в титрах)
  34. 1965 — Наргис — Бамбур Хоруд, повелитель вьюг
  35. 1965 — Лягушка-путешественница — Селезень-вожак
  36. 1967 — Слонёнок — Питон
  37. 1969 — Возвращение с Олимпа — Орёл
  38. 1971 — Без этого нельзя — Гусь
  39. 1972 — Винни-Пух и день забот — Ослик Иа
  40. 1973 — В мире басен — читает текст
  41. 1978 — Робинзон Кузя — Попугай.

1954 — На лесной эстраде — Филин (нет в титрах).

Дублирование

  1. 1948 — Карандаш на льду — клоун Карандаш (роль М. Румянцева)

Режиссёр кино (совместно с Х. Локшиной)

  1. 1936 — Женитьба
  2. 1939 — Доктор Калюжный
  3. 1942 — Принц и нищий
  4. 1946 — Синегория
  5. 1954 — Синяя птичка (короткометражный)
  6. 1955 — Фонтан (короткометражный)
  7. 1964 — Обыкновенное чудо
  8. 1966 — Весёлые расплюевские дни

Сценарист (совместно с Х. Локшиной)

  1. 1936 — Женитьба
  2. 1964 — Обыкновенное чудо
  3. 1966 — Весёлые расплюевские дни

Новости
24.10.20

24 октября празднует Юбилей Андрей Леонидович Мартынов - советский и российский актёр театра и кино, Народный артист РФ, лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых и премии Ленинского комсомола

24.10.20

24 октября родился Дмитрий Николаевич Журавлёв (1900-1991) - советский российский актёр, артист эстрады, мастер художественного слова, режиссёр, педагог, Народный артист СССР, Лауреат Сталинской премии

23.10.20

23 октября родился Александр Иванович Январёв (1940-2005) - советский и российский актёр театра и кино, Заслуженный артист РСФСР

22.10.20

22 октября родилась Антра Лиедскалныня (1930-2000) - советская и латвийская актриса театра и кино, Народная артистка Латвийской ССР

22.10.20

22 октября родился Иван Алексеевич Бунин (1870-1953) - русский писатель, поэт и переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе