События

« Назад

100 лет Игорю Владимирову! 01.01.2019 08:06

ВЛАДИМИРОВ ИГОРЬ ПЕТРОВИЧ

Родился 1 января 1919 года в Екатеринославе (ныне — Днепропетровск).

Заслуженный деятель искусств РСФСР (10.01.1966).
Народный артист РСФСР (14.06.1974).
Народный артист СССР (1978).

Вскоре семья перебралась в Харьков, а в 1932 году — в Ленинград. В 1936 году стал студентом Ленинградского кораблестроительного института.
4 июля 1941 года был зачислен добровольцем в 3-й Стрелковый полк 2-й Гвардейской стрелковой дивизии Ленинградской Армии Народного ополчения, воевал на Ленинградском фронте. 
В 1943 году был демобилизован для защиты диплома, закончил корпусной факультет по специальности «инженер-судостроитель». Работал инженером в Центральном конструкторском бюро города Горького, в ленинградском «Рыбсудпроекте».

Окончил Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского (1948, класс И. В. Мейерхольд и В. В. Меркурьева).

В 1948–1949 годах – артист Ленинградского областного театра оперетты и Ленинградского Гастрольного театра. 
В 1949–1956 годах – артист Ленинградского театра им. Ленинского комсомола (ныне - Театр "Балтийский дом").

Режиссерский дебют на профессиональной сцене состоялся летом 1956 года: уже покидая Театр имени Ленинского комсомола, он выпустил свой первый самостоятельный спектакль по пьесе Д. Добричанина «Три соловья, дом 17».

В 1956 году вместе с Г. Товстоноговым перешел в БДТ, где до 1960 года работал режиссёром-стажёром. 

С 1960 года — главный режиссёр драматического театра имени Ленсовета (с 1992 года — Открытый театр). 

Педагог ЛГИТМиКа имени Н. К. Черкасова, профессор. 

Ушёл из жизни 20 марта 1999 года в Санкт-Петербурге. Похоронен на Большеохтинском кладбище северной столицы рядом с родителями.

Был женат на актрисах Зинаиде Шарко и Алисе Фрейндлих. В браке с Зинаидой Шарко родился сын Иван Шарко (1956 г.р.), с Алисой Фрейндлих — дочь Варвара (1968 г.р.).

ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ

БДТ (1956–1960)
«Когда цветёт акация» Н. Винникова (с Г. А. Товстоноговым)
«Когда горит сердце» В. Кина (совместно с В. Софроновым)
«Кремлёвские куранты» Н. Погодина (совместно с В. Софроновым)
«В поисках радости» В. Розова (совместно с Р. Сиротой)
«Дали неоглядные» Н. Вирты (совместно с Р. Сиротой)
«Машенька» А. Афиногенова

Театр музыкальной комедии 
«Крылатый почтальон», оперетта Н. Минха (1966)

Театр им. В.Ф. Комиссаржевской 
«Время любить» Б. Ласкина 
«Случайные встречи» Р. Назарова (1961)

Ленинградский театр им. Ленинского комсомола
«Три соловья, дом 17» Д. Добричанина
«Чудесный сплав» В. Киршона 
«Маленькая студентка» Н. Погодина 

ТЕАТР ИМ. ЛЕНСОВЕТА
1961 - «Левониха на орбите» А. Макаенка
1961 - «Кочевники ХХ века» Б. Рымаря
1962 - «Левониха на орбите» В. Коростылева
1962 - «Первый встречный» Ю. Принцева 
1962 - «Пигмалион» Б. Шоу
1963 - «Женский монастырь» В. Дыховичного и М. Слободского
1963 - «Таня» А. Н. Арбузова
1963 - «Микрорайон» по роману Л. Карелина (с Г. Никулиным)
1964 - «Совесть» по повести Д. Павловой
1964 - «Ромео и Джульетта» У. Шекспира
1965 - «Мой бедный Марат» А. Арбузова
1965 - «Сплошные неприятности» А. Левина и М. Химена
1965 - «Самая короткая ночь» Р. Назарова (с Ю. Соболевым)
1965 - «День как день» С. Лунгина и И. Нусинова (с Ю. Соболевым)
1966 - «Я отвечаю за все» по роману Ю. Германа
1966, 1983 - «Трехгрошовая опера» Б. Брехта и К. Вайля
1967 - «Варшавская мелодия» Л. Зорина
1967 - «Через 100 лет в березовой роще» В. Коростылева
1968 - «Человек и джентльмен» Э. де Филиппо
1968 - «Жестокость» Г. Опоркова и Г. Гороховой по повести П. Нилина (с Г. Опорковым)
1968 - «Последний парад» А. Штейна
1969 - «Лодка в лесу» Н. Хайтова
1969 - «Остается час» А. Корина
1970 - «Хождение по мукам» по А. Н. Толстому
1970 - «Однажды в Новогоднюю ночь» Э. Брагинского и Э. Рязанова
1970 - «Укрощение строптивой» У. Шекспира
1971 - «Человек со стороны» И. Дворецкого
1971 - «Пушкин в Одессе» Ю. Дынова
1971 - «Преступление и наказание» (его инсценировка по роиану Ф. М. Достоевского)
1972 - «Двери хлопают» М. Фермо
1973 - «Миссис Пайпер ведет следствие» Дж. Поплуэлла
1973 - «Дульсинея Тобосская» А. М. Володина
1973 - «Ковалева из провинции» И. Дворецкого
1974 - «Люди и страсти» (его инсценировка по произведениям немецких классиков)
1974 - «Левша» В. Константинова и Б. Рацера
1974 - «Старший сын» А. Вампилова
1975 - «Нашествие» Л. Леонова
1975 - «Старомодная комедия» А. Арбузова
1975 - «Бесприданница» А. Островского
1975 - «Как нарисовать птицу» (спектакль-монолог)
1975 - «Трубадур и его друзья» В. Ливанова и Ю. Энтина (возобновление, с В. Ливановым, А. Фрейндлих и В. Воробьевым)
1976 - «Приказ номер один» Г. Горбовицкого
1976 - «Интервью в Буэнос-Айресе» Г. Боровика
1976, 1982 - «Мать» К. Чапека
1976 - «Прошлым летом в Чулимске» А. Вампилова
1977 - «Пятый десяток» А. Белинского
1977 - «Листки из альбома» (инсценировка А. Ласкина по произведениям А. Вампилова)
1978 - «Вишневый сад» А. П. Чехова
1978 - «Человек, животное и добродетель» Л. Пиранделло
1979 - «Мир дому твоему» (инсценировка О. Зорина по произведениям В. Шукшина, В. Белова и В. Карпова, с О. Зориным)
1979 - «Свободная тема» А. Чхаидзе
1979 - «Спешите делать добро» М. Рощина
1980 - «Станция» Н. Хикмета
1981 - «Последний отец» И. Дворецкого
1981 - «Нечаянный свидетель» А. Арбузова
1982 - «Рояль в открытом море» И. Владимирова и Н. Райхштейн по роману Л. Соболева «Капитальный ремонт» (с Н. Райхштейн)
1982 - «Наедине со всеми» А. Гельмана
1983 - «Игроки» Н. В. Гоголя
1983 - «Победительница» А. Арбузова
«Зинуля» А. Гельмана
«Завтра была война» Б. Л. Васильева
«Вы чьё, старичьё?» Б. Л. Васильева
«Под одной крышей» Л. Разумовской
«Круглый стол под абажуром» В. Арро
«Группа» А. Галина
«Гусар из КГБ» Б. Рацера, В. Константинова
«Диоген» Б. Рацера, В. Константинова 
«Песнь о городе» (по мотивам "Блокадной книги" Д. Гранина и А. Адамовича) 
«Земля обетованная» С. Моэма
«Любовь до гроба» А. Николаи
«Крошка» Ж. Летраза
«Адъютантша Его Величества» И. Губача
«Двуглавый орел» Ж. Кокто
«Хэппи энд отменяется» («Жертва») М. Фратти 

Актерские работы:
Ленинградский театр им. Ленинского комсомола (1949–1956)
«Гроза» А. Н. Островского – Борис
«Новые люди» по роману Н. Г. Чернышевского «Что делать?» – Лопухов
«Барышня-крестьянка» А. С. Пушкина – Алексей Берестов
«Семья» И. Попова – Александр Ульянов

Театр им. Ленсовета
«Интервью в Буэнос-Айресе» Г. Боровика – Карлос Бланко
«Эльдорадо» А. Соколовой – Он
«Вишнёвый сад» А. П. Чехова – Гаев
«Вы чьё, старичьё?» Б. Л. Васильева – Багорыч
«Песнь о городе» (по мотивам «Блокадной книги» А. Адамовича и Д. Гранина) – Режиссёр
«Собачье сердце» М. А. Булгакова – Преображенский
«Круглый стол под абажуром» В. Арро – Пришивин
«Газовый свет» П. Гамильтона – Раф

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ

Орден Ленина (1990).
Орден Трудового Красного Знамени (1979).
Орден Дружбы (1994).
Медаль «За оборону Ленинграда» (1945)
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1946)
Медаль «В память 250-летия Ленинграда» (1957)
Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970)

https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/788/


Новости
07.07.20
7 июля отмечает Юбилей Константин Аркадьевич Райкин - советский и российский актёр театра и кино, Народный артист Российской Федерации, руководитель московского театра «Сатирикон», профессор
07.07.20

7 июля 1997 года Молодежный театр "Амыран" поднял свой первый занавес!

Дорогие Амырановцы! С Днём Рожденья!

07.07.20

7 июля родился Галуев Аким Давидович (1920-1995) осетинский советский поэт, писатель, драматург.

05.07.20

5 июля родился Янис Аугустович Осис (1895-1973) - латвийский актёр и театральный режиссёр, народный артист СССР

05.07.20

5 июля родился Владимир Андреевич Дорофеев (1895-1974) - советский актёр театра и кино, Заслуженный артист РСФСР, Лауреат двух Сталинских премий